Вы здесь

Юбилей ансамбля «Песняры» и рождение новой семьи отпраздновали на Славянском базаре


12 июля в Летнем амфитеатре прошел традиционный концерт «Союзное государство приглашает...», центральной темой которого стал 50-летний юбилей легендарного ансамбля «Песняры».


К сожалению, собрать все поколения и составы «Песняров» организаторам очередной раз не удалось. Белорусский государственный ансамбль «Песняры» не нашел взаимопонимания с коллективом «Белорусских песняров» и некоторыми другими экс-участниками ансамбля... Зато договорились с вокалистами «золотого состава» Анатолием Кашепаровым и Леонидом Борткевичем, которые в итоге исполнили в концерте свои канонические хиты:«Вологду» и «Березовый сок». А руководитель нынешнего официального БГА «Песняры» Роман Козырев привез в Витебск детей Владимира Мулявина — Марину, Валерия и Ольгу, и дипломатично поблагодарил со сцены всех участников.

«Про музыкантов в народе говорят: он жив, пока живет его музыка, — отметила старшая дочь и одна из хранительниц архива ансамбля Марина Мулявина. — Сегодня мы будем слушать музыку Мулявина и «Песняров».

«Рушнікі», «Ой, рэчанька», «Чырвоная ружа», «Касіў Ясь канюшыну», «Александрына», «Добры вечар, дзяўчыначка», — в программу вошли, пожалуй, самые любимые публикой композиции «Песняров». Некоторые из них прозвучали в исполнении других известных артистов и коллективов из Беларуси и России. Например, нежную и лиричную «Алесю» спели Naviband, а «Беловежскую пущу» — девичья вокальная группа «Сопрано Турецкого». Также в концерте-посвящении приняли участие этно-трио «Троица», Государственный ансамбль танца Беларуси, воспитанники Национального центра музыкального искусства имени Владимира Мулявина, Петр Елфимов, Валерий Леонтьев, Ян Женчак, Варвара, Николай Тимофеев, Ольга Кормухина.

Одним из самых трогательных моментов концертов стало... предложение руки и сердца, которое солист Госансамбля «Песняры» Артур Михайлов прямо со сцены сделал своей любимой девушке. Та, кстати, дала согласие. «Ну вот, вернусь в Москву, скажу, что вел концерт «Песняров», а мне ответят: «Почитай газеты, ты свадьбу вел!» Зато можно быть уверенным, что в этой семье будут звучать только хорошие песни», — пошутил ведущий Александр Алешко.

Виктория Телешук

Фото Анны Занкович

Выбор редакции

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

Существуют строгие требования к местам для купания.