Вы здесь

Сериал «Кто, если не мы» рассказывает, как можно упростить жизнь людей с инвалидностью в Беларуси


В конце июня состоялась премьера белорусского социального реалити-сериала «Кто, если не мы». Каждая серия поднимает определенные проблемы людей с ограниченными возможностями в нашей стране и рассказывает, как их решать. Первая была посвящена инвалидам-колясочникам, вторая — незрячим людям. Презентация второй серии прошла на прошлой неделе.


— Сериал рассказывает о том, как можно упростить жизнь людей с инвалидностью в Беларуси, — начал инициатор проекта Александр АВДЕВИЧ. — Например, от него вы узнаете, как, согласно закону, построить пандус у себя в подъезде или в каком-нибудь общественном месте.

Особенность сериала еще и в том, что все сложные вопросы поднимаются в различных комичных ситуациях. Поэтому его можно с гордостью называть первым белорусским ситкомом.

— Сначала мы просто хотели рассказать о том, как люди с ограниченными возможностями решают разного рода проблемы. Но все это показалось нам очень скучным, и мы решили придать сериалу камедийности, чтобы привлечь общую публику, а потом уже рассказывать о важных вещах. У нас есть сценарист, который и выдумывает смешные истории для героев, — рассказывает Александр.

Главными героями сериала являются друзья, которые переехали жить в Минск и сталкиваются с различными препятствиями. В первой серии сюжет выстраивался вокруг героини, которую сыграла Александра Чичикова, победитель «Мисс мира на инвалидной коляске — 2017», во второй — вокруг парня с синдромом Дауна. Авторы выводят людей с инвалидностью в статус героев, а возможно даже и звезд.

— Наша задача в том, чтобы люди не только посмеялись во время просмотра сериала, но и задумались о том, что они могут с этой проблемой сделать и куда пойти. Чтобы она решилась не через год, а теперь и здесь, — делится инициатор проекта. Кстати, вторую серию уже сейчас можно посмотреть на ютуб-канале invaLIFE.

Хочется верить, что сериал действительно достигнет большой популярности, а после его просмотра общество задумается о том, как помочь людям с ограниченными возможностями. Ведь кто, если не мы?

Маргарита ГАЙДАРЖИ, студентка IV-го курса факультета журналистики БГУ

Название в газете: Хто, калі не мы?

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.