Вы здесь

Лукашенко наградил губернатора Приморского края России орденом Почета


За укрепление традиций дружбы и сотрудничества двух стран.

Встреча Президента Беларуси и губернатора Приморского края Олега Кожемяко во Дворце Независимости началась с торжества: Александр Лукашенко наградил гостя орденом Почета, отметив преданность губернатора не только россиянам, но и белорусам.


Президент обратил внимание, что до того как стать во главе Приморского края, Олег Кожемяко являлся губернатором Сахалинской и Амурской областей России. «Это тот человек, которого история призывает в тот момент, когда надо и куда надо для Отечества», — констатировал Александр Лукашенко.

Президент Беларуси поделился, что следит за успехами Дальнего Востока и подчеркнул, что закрытых тем никогда не было — ни на государственном, ни на личном уровне.

«Все, что мы можем сделать для вас, несмотря на расстояние, откликнемся на любую просьбу. Хотя расстояние — не помеха. Разуж мы до Сахалина добрались и реализовали там проект, которым руководство России гордится до сих пор. Где бы ни работали, важно создать некий объект, который должен быть образцом», — заверил Олега Кожемяко Президент.

Он сообщил, что Беларусь готова поставлять в Приморский край не только сельхозтехнику, продукцию машиностроения — БелАЗ, МАЗы, но и автобусы для перевозки людей, электрический транспорт. Кроме торговли, могут быть созданы совместные производства, и не только по лифтам.

Александр Лукашенко заверил, что восточный край России может рассчитывать на поддержку и в развитии аграрного комплекса.

«Беларусь будет надежным другом и партнером, какие бы дела не складывались между государствами, личные отношения нерушимы», — обратил внимание Президент.

В свою очередь Олег Кожемяко подчеркнул, что совместная с Беларусью деятельность на протяжении 11 лет позволяла развивать дальневосточные регионы. Реализовано много полезных проектов, создан мощный фундамент доверия и взаимного уважения. Это послужит новой отправной точкой в ​​развитии торговых, социально-экономических отношений между Приморьем и Беларусью, уверен губернатор.

Основы взаимной работы исторически сложились хорошими, считает губернатор, а республика всегда приходила на помощь в сложную минуту.

«Так было во время наводнения в Амурской области, когда Беларусь присылала самолет с гуманитарной помощью, которая действительно помогла нашим жителям. Безусловно, совместно реализованные направления по развитию агропромышленного комплекса помогли Амурской области значительно улучшить показатели», — сообщил губернатор.

Дают свои результаты и сахалинские проекты: цветет заложенный по рекомендации Александра Лукашенко сад, работают животноводческий комплекс, белорусские организации, белорусская техника. По информации Олега Кожемяко, уже проведены предварительные переговоры по сотрудничеству в области семеноводства, картофелеводства, садоводства, строительству роторной системы парковок.

«Среди основных направлений — расширение реализации продукции сельского хозяйства, которую наши жители знают и качеству которой доверяют, во многих районах представлены белорусские дворы и подворья. В крупных городах и районах будут созданы торговые дома. Руководителем рабочей группы со стороны Беларуси Президент назначил председателя Могилевского облисполкома Леонида Зайца», — сообщил журналистам глава Приморского края.

Восточный регион заинтересован в белорусской сельхозтехнике, сборке лифтов, БелАЗах для горнорудных компаний. По словам Олега Кожемяко, теперь сотрудничать с Беларусью проще, если сравнивать с полуостровом Сахалином, где приходилось задействовать морские перевозки, — к Приморью подходит железная дорога.

  • Во время визита в Беларусь 14-17 июля делегация Приморского края посещает предприятия «Могилевлифтмаш», «Амкодор», «Белкоммунмаш» и другие.

Варвара МОРОЗОВА

Фото БЕЛТА

Выбор редакции