Вы здесь

Православная церковь и власть объединят усилия в воспитании духовности


Церемония подписания соглашения между Миноблисполкомом и Минской митрополией Белорусской православной церкви прошла в Национальной библиотеке. Документ скрепили своими подписями руководитель центрального региона Анатолий Исаченко, Митрополит Минский и Заславский, Патриарший Экзарх всея Беларуси Павел, а также епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин от Борисовской епархии, епископ Слуцкий и Солигорский Антоний от Слуцкой епархии, епископ Молодечненский и Столбцовский Павел от Столбцовской епархии.


Первый такой документ был подписан в 2003 году. Нынешний договор более детализированный и развернутый, в большей степени касается всестороннего воспитания юных граждан.

 — Соглашение имеет целью совместную работу с православной церковью для благополучия нашей Родины  — Республики Беларусь,  — отметил председатель Миноблисполкома Анатолий Исаченко. — Это касается культурной, социальной сферы, взаимной помощи в вопросах воспитания молодых граждан, чтобы они росли в любви к Родине, близким, высоконравственными людьми.

Совместные проекты разработаны в каждом районе и четырех епархиях центрального региона. Поэтому на встрече присутствовали и руководители всех райисполкомов Минской области.

 — Сегодняшняя наша встреча имеет большое значение. Это не начало, а определенный результат многолетней работы, которая проводилась и продолжается в благословенной белорусской земле и, в частности, в Минской области,  — сказал Владыка Павел.  — Договор предусматривает разнообразные направления — и патриотическое воспитание, и помощь родителям, и служение милосердию, и социальное служение. Мы стараемся сделать все возможное, чтобы никто в нашей области, стране не остался без внимания. К этой работе привлекается и государственная, и областная власти, и добровольцы, которые хотят проявить свое участие и сочувствие к тем людям, которые нуждаются в посторонней помощи. А самый главный вопрос для всех нас, на мой взгляд, —воспитание детей.

Экзарх обратил внимание на то, что сегодня много соблазнов для молодежи. По телевизору показывают свободную, роскошную жизнь, в которой присутствуют многочисленные развлечения. А вот зарабатывать деньги почему-то учат своих детей только родители.

— Чтобы потратить деньги, сначала надо их заработать. Даже заработав и используя их на себя, нужно оставаться патриотом своей страны, человеком с большой буквы. Поэтому становление молодого человека, в том числе и патриотическое, должно быть нашим общим делом подчеркнул его преосвященство. — Нам необходимо сделать все, чтобы молодые люди обладали оборонительным иммунитетом, могли рассуждать и имели правильный точку зрения на жизнь, умели определять, что им пойдет на пользу. Такие рассудительные отношения у подрастающего поколения воспитывает церковь. Поэтому здорово, что и церковь, и государственная власть хотят вместе идти по этому пути. Эта работа уже приносит результаты. Беларусь шагает в авангарде масштабного благотворительного воспитательного процесса. И я искренне радуюсь, что Президент Александр Лукашенко хорошо это понимает и чтит высокоморальных лиц, ежегодно вручая государственные награды «За духовное возрождение». Сегодня и губернатор Минской области, и все руководители регионов делают все необходимое, чтобы мы вместе делали добро и вместе шли по жизни. Только тогда наши усилия будут эффективны. Поэтому в соглашении прописано все: участие в воспитательном процессе, образовательной системе, социальной сфере, информационном пространстве. Этот договор —подведение определенных итогов за прошедшие годы и план работы на будущее.

Кстати, в православной церкви есть генеральное соглашение. Подписано соглашения с министерствами: обороны, образования, труда, занятости и социальной защиты, здравоохранения. Соглашение с Миноблисполкомом пока единственное среди других областей.

Белорусский православная церковь Минщины это 4 епархии, куда входят 33 благочиния, 310 священнослужителей и 385 религиозных общин, объединяющих тысячи верующих.

Татьяна ЛОЗОВСКАЯ

Название в газете: Выхоўваць духоўнасць разам

Выбор редакции

Общество

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

Существуют строгие требования к местам для купания.

Экология

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Антарктика, такая далёкая и близкая.

Общество

Командир ведет за собой

Командир ведет за собой

Пятикурсник Полоцкого государственного университета имени Е. Полоцкой был удостоен почетного звания «Человек года Витебщины — 2023».