Вы здесь

Стать айтишником можно и в колледже


20 июля начинается приемная кампания в учреждениях, которые готовят специалистов со средним специальным образованием.

В этом году в ней будут задействованы 110 колледжей, в том числе 9 частной формы собственности, а также 83 учреждения образования, реализующих образовательные программы среднего специального образования. План приема этого года составляет 40,4 тысячи человек, из них на бюджетной форме обучения 25,4 тысячи.


Кого ждут работодатели?

Прием будет вестись по 156 специальностям. Новая специальность «Лингвистическое обеспечение сурдокоммуникаций» откроется в филиале Минского государственного лингвистического университета «Лингвогуманитарный колледж».

Кроме того, в ряде учебных заведений среднего специального образования открывается подготовка по специальностям, на которые ощущается повышенный спрос со стороны заказчиков кадров. Среди них — «программируемые мобильные системы», «Тестирование программного обеспечения», «Сети телекоммуникаций», «Электроника механических транспортных средств», «Техническое обслуживание технологического оборудования и средств робототехники в автоматизированном производстве (по направлениям)», «Техническая эксплуатация оборудования», «Химическая технология переработки древесины», «Технология машиностроения (по направлениям)» и другие.

По информации Министерства образования, ежегодно колледжи выпускают около двух тысяч специалистов с профильным ІТ-образованием, но спрос на кадры со средним специальным образованием продолжает расти ...

По конкурсу аттестатов

Абитуриенты, поступающие в учреждения среднего специального образования после девяти классов на все специальности, кроме тех, по которым необходимо сдавать вступительные экзамены (творческие и спортивные), должны пройти конкурс среднего балла свидетельства об общем базовом образовании.

Абитуриенты, поступающие на основе общего среднего образования, сдают два обязательных вступительных экзамена по учебным предметам в форме централизованного тестирования. При поступлении на творческие специальности и специальности спорта — вступительные экзамены по языку (белорусскому или русскому) в форме ЦТ и экзамены по специальности.

В том случае, если в предыдущий год конкурс на одно место составлял 1,5 человека и меньше, зачисление проводится по конкурсу среднего балла документа об образовании (без предъявления сертификатов ЦТ), а на творческие специальности и специальности спорта — по конкурсу среднего балла документа об образовании и результата вступительного экзамена по специальности. Но в документе об образовании оценка по учебному предмету, соответствующему профильному экзамену, должна быть не ниже 4 (четырех) баллов.

Когда абитуриенты поступают для получения среднего специального образования в сокращенный срок (на основе профессионально-технического), они сдают только вступительный экзамен по специальности. В случае, если в предыдущий год конкурс на одно место составлял 1,5 человека и меньше, зачисление проводится по конкурсу среднего балла документа об образовании.

График приемных комиссий

Вступительная кампания в учреждениях среднего специального образования пройдет с 20 июля до 17 августа.

Прием документов на основе общего базового образования за счет средств бюджета и на платной основе от абитуриентов, которые будут сдавать вступительные экзамены по специальности, будет вестись с 20 июля до 3 августа, на платной основе — с 20 июля до 14 августа. Вступительные экзамены пройдут с 4 до 8 августа, зачисление на обучение за счет средств бюджета — до 10 августа, на платной основе — до 16 августа.

Прием документов на основе общего среднего образования (профессионально-технического с общим средним образованием) за счет средств бюджета и на платной основе от абитуриентов, которые будут сдавать вступительные экзамены по специальности, пройдет с 20 июля по 9 августа, на платной основе — с 20 июля до 16 августа.

Вступительные экзамены состоятся с 10 до 12 августа, зачисление на обучение за счет средств бюджета — до 14 августа, на платной основе — до 17 августа.

Для всех приемных комиссий установлен единый режим работы: они будут работать с 9.00 до 18.00, в том числе в субботу (20, 27 июля, 3 и 10 августа). Будут задействованы также и воскресенья (4 и 11 августа) для приемных комиссий тех учебных заведений, в которых в этот день проводятся вступительные испытания.

Информация будет обновляться каждый день не реже одного раза в три часа работы приемной комиссии (в 12.00, 15.00 и 18.00). В последний день информирование абитуриентов о ходе приема документов прекращается в 15.00.

Зачисление поступающих в ссузы на бюджетную форму обучения на основе базового образования, состоится не позднее 10 августа, а на платную форму — до 16 августа. Для абитуриентов, поступающих на основе общего среднего образования, приемная кампания завершится для «бюджетников» 14 августа и 17 августа —для «платников».

Надежда НИКОЛАЕВА

Фо­то Ан­ны ЗА­НКОВИЧ

Выбор редакции

Общество

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

Существуют строгие требования к местам для купания.

Экология

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Антарктика, такая далёкая и близкая.

Общество

Командир ведет за собой

Командир ведет за собой

Пятикурсник Полоцкого государственного университета имени Е. Полоцкой был удостоен почетного звания «Человек года Витебщины — 2023».