Вы здесь

Район новостройки «Лагуна» в Бресте постепенно обрастает инфраструктурой


Недавно Ирина Никонович с семьей переехала в новую квартиру и стала одной из многочисленных новоселов брестского района с романтическим названием «Лагуна». Это неофициальное наименование, но оно сразу закрепилось за новыми кварталами, которые буквально на глазах выросли за популярным у брестчан рынком с таким названием. Ну что поделаешь, неравнодушна хозяйка рынка к морской тематики. С ее легкой руки и рождаются названия. Возможно, подобным образом появляются названия вообще...


Так вот этот самый район застраивается между районами города Восток и Ковалево. Здесь еще совсем недавно было пусто, немного заболоченная земля с огромным колониями чаек. Птицы улетели на другие места, а в «Лагуне» выросли новые дома, территорию осваивают люди. Дома вставали буквально на глазах, в стройке принимал участие китайский инвестор. Панельные многоэтажки выглядят не одинаково серыми, как в старших районах города, они раскрашены разными пейзажами и орнаментами. Например, фасад одного украшает слово «зима», другого —  «весна», далее  — «осень», «лето» с соответствующей расцветкой. Одним словом, пейзажи не скучные, сюжет «Иронии судьбы» здесь не подходит. Но Ирина, мама в декретном, обеспокоенная тем, что место в новом садике ее дочери, которая пока что осматривает местность из коляски, может не хватить. Магазина поблизости нет, почта и банк в соседнем (через дорогу. —Авт.) районе. Квартиру Никановичы построили за счет кредита, надеялись на инфраструктуру в шаговой доступности.

Но свекровь Ирины Наталья Николаевна считает, что не все достигается сразу:

— Раньше им самым важным казалось заполучить свою квартиру, а сейчас хочется всего и сразу. Когда мы с мужем получили ключи от квартиры в Ковалево, недалеко отсюда, здесь ничего не было, — продолжает собеседница.— Потом уже возвели 30-ю школу. Продукты приходилось возить из центра города, с работы едешь с тяжелыми сумками. А потом, видите, как все строили-открывали. В районе, ограниченном несколькими кварталами, есть две школы, четыре детских сада, два из них — сады-школы. Торговля на все вкусы: три рынка в пределах шаговой доступности, магазинов разных — не счесть, бытовые услуги оказывают чуть ли не в каждом доме, рядом почта, банк, ЖЭС. Гребной канал с бассейном — это и культурный, и спортивный центр для всего района. Церковь своя появилась. Транспортное сообщение очень хорошие. Что еще нужно? Теперь свой район считаю лучшим в городе. Так и здесь, постепенно многое будет. Нельзя же все сделать одним махом, — подытожила Наталья Никонович.

Главное, что рядом с новостройкой проложили дорогу, сюда пошел транспорт. Правда, пока автобусы ходят редко, но до ближайшего остановки в Ковалево от десяти до двадцати минут ходьбы из разных дворов. Для нового района это нормально.

Отдельный разговор о дворе. Они спроектированы по-современному. Предусмотрены парковки для машин, кругом проложены дорожки. Детские площадки красивые, стильные, многофункциональные.

И главное, к сдаче готовится школа-сад. По информации начальника отдела образования Брестского горисполкома Анатолия НОСКОВА, школа-сад рассчитанная на 471 место, в том числе на 150 дошкольных. 1 сентября сюда придут ученики и воспитанники.

Инна Левчук ордер на квартиру в социальном доме этого района получила чуть более года назад, в мае. У нее двое детей. Она рассказала, что собственная двухкомнатная квартира стала буквально спасением, так как семья оказалась в сложной жизненной ситуации. Заселились сразу. Мелкий ремонт делали в процессе обживания. Дети получили место в школе «через дорогу», то есть, в обжитом районе. И она этому очень рада, во всяком случае проблемой не считает. Своим районом Инна довольна.

Вот только, что сразу бросается в глаза, новостройки стоят словно в пустыне. Особенно это заметно сейчас, когда трава в Бресте выгорела от жары, зеленой травинки почти не найдешь. А здесь ни одного дерева вокруг. Да это уже должно стать заботой самих жильцов. Можно начать с осени, продолжить весной, выйти всем вместе на субботники, посадить деревья и кустарники. И через пару лет зеленый шум станет заслоном сквознякам и песчаным метелям.

Светлана ЯСКЕВИЧ

Название в газете: Не ўсё адразу

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».