Вы здесь

Чтобы записаться в минскую гимназию №4, родители первоклассников дежурили сутки


— За чем стоим? — спрашивали любопытные у пап и мам,которые в середине июня выстраивались в очередь у стен 4-й гимназии. А те отвечали, что за родным языком, за хорошим обучением, им нравится, что школа дает возможность изучать несколько иностранных языков, что в ней работает большое количество разнообразных кружков. За четвертой гимназией закрепленного микрорайона нет, поскольку она обязана принимать всех детей, чьи родители выбирают белорусскоязычное обучение. И с каждым годом в районе такой спрос увеличивается.


В первый же день приема документов под дверью школы собралось более сотни человек. Некоторые здесь отдежурил целые сутки —сначала отсидели в жаркий день, а потом еще остались и на ночь. Самые предусмотрительные даже свои кресла принесли ... Такие уж родители в Каменной Горке — не самого богатого на детей микрорайона Минска. Естественно, взрослые волнуются страхуются, чтобы малым хватило мест в первых классах заранее облюбованных школ. Руководство «осаждаемой» гимназии отлично справилась со сложной задачкой. За три часа в первый же день подачи документов в «четверке» смогли принять аж около сотни человек!

Об очередях при наборе первоклассников под дверью различных школ мы слышим уже не первый год. Хотя такой неудобный для родителей и учреждений образования сценарий при подаче документов можно легко предупредить.

— Я удивлена опытом родителей, которые вынуждены были стоять в очередях, — признается заместитель председателя Минского городского Совет депутатов, директор столичной гимназии № 6 Ольга Смирнова. — В большинстве учреждений образования система приема в первые классы продумана таким образом, чтобы это было комфортно для родителей, чтобы снималась социальное напряжение. Например, в нашем учебном заведении начиная с 12 июня происходит прием документов в первые классы тех детей, которые проживают в микрорайоне. Законные представители детей, проживающих за пределами района, имеют возможность подать заявление на свободное место, но оно будет рассмотрено только 28 августа, когда будет закончен прием детей по микрорайону. Специально созданная комиссия проводит заседание, подсчитывает количество свободных мест и решает, сколько детей из тех желающих, которые не относятся к микрорайону проживания, можно отнести и какие это будут дети. Принцип выбора очень прост: в первую очередь рассматриваются заявления тех родителей, у которых здесь уже обучаются старшие сыновья или дочери. Это очень правильное, логичное решение, его придерживаются все учреждения образования. Для того чтобы не было очередей, установлен порядок, с которым учреждения образования знакомят через свои сайты. Существует предварительная запись на подачу заявлений на свободное место и на подачу документов. Люди приходят на записанное время, никто не занимает очередь с 5-6 часов утра.

— 28 августа — крайний срок. И для родителей это испытание — до последних дней августа не знать, попадет ли ребенок в выбранную школу. Может, надо на сайтах школ вывешивать списки, из которых будет видно, сколько есть свободных мест и претендентов на них?

— Я считаю, что такая информация не будет убаюкивать родителей. Директора принимают граждан с заявлениями на свободное место, во время которых обязательно предупреждают, что может сложиться такая ситуация, что свободных мест не будет, чтобы они могли подстраховаться. Родители имеют право подать заявления в любое количество учреждений образования.

— А довольны ли сегодня спрос на белорусские школы?

— В каждом районе есть учреждение образования, которое осуществляет учебный процесс на белорусском языке. Кроме того, если родители подают заявления и документы в русскоязычные школы, могут указывать, на каком языке желают, чтобы учился их ребенок. Как правило, родители заранее определяются, куда подавать документы. И недостатка по городу в организации образовательного процесса на белорусском языке нет. К тому же у нас достаточно квалифицированных кадров, чтобы открывать при наличии необходимое количество желающих белорусскоязычные классы. Другое дело, что таких запросов немного, например, в нашу гимназию поступали лишь единичные — как правило, от родителей, которые согласны на обучение и на русском, и на белорусском языке.

С какими вопросами родители обращаются в комиссию по образованию, науке и спорту?

— Верите или нет, но во время моей депутатской деятельности не было ни одного вопроса, связанного с образовательным процессом. Это свидетельствует, что проблемы, которые возникают, хорошо решаются на местах, над ними работают специалисты и руководители всей системы образования.

— И все же, почему родители так хотят отдавать детей именно в гимназии? Может, проще было бы изменить вывески, например, чтобы все учреждения стали гимназиями?

— Даже если назвать одинаково, учреждения образования все равно будут отличаться. То или иное учреждение образования может идти вперед в каком-то направлении, которое интересно родителям, второе учреждение будет развивать другое востребованное направление. Сегодня каждое учреждение образования, и я в этом не сомневаюсь, имеет свои особенности, свои положительные стороны и достижения. Обращаясь к родителям, я хотела бы сказать: «Не бойтесь отдавать ребенка в то учреждение, в которое ребенку будет ближе добираться, комфортно из него возвращаться домой. Через несколько лет он это будет делать самостоятельно. Не бойтесь пойти в свою школу по микрорайону. Отдавайте туда ребенка с верой в надлежащий результат образовательной деятельности и в то, что у ребенка останутся только наилучшие впечатления от учебы. Подумайте о том, что в любом учреждении образования вас ждут высокопрофессиональные кадры, как педагические, так и управленческие, работающих для того, чтобы вашему ребенку было хорошо ».

Елена ДЕДЮЛЯ

Название в газете: Попыт на навучанне

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.