Вы здесь

Лукашенко: Четыре года службы Андреа Викторин были эффективными


Президент Беларуси встретился с главой представительства Европейского Союза в Беларуси.


Встреча во Дворце Независимости состоялась по случаю завершения миссии дипломата в Беларуси. Глава государства выразил благодарность от имени белорусского народа за позитив в отношениях с Европейским Союзом, которым отмечено время работы посла, за финансовую поддержку проектов на территории Беларуси, особенно инфраструктурных.

«Нет сегодня препятствий, чтобы усиливать диалог не только по экономическим, но и политическим вопросам. Беларусь к этому готова. Давайте будем двигаться в этом направлении, не дожидаясь каких-то событий, выборов. Наши отношения важнее любых политических кампаний», — предложил президент.

  • Александр Лукашенко подчеркнул, что четыре года — определенный срок в жизни, для Андреа Викторин он связан с Беларусью. Президент отметил, что в Беларуси всегда будут рады видеть посла. Он пожелал дипломату дальнейших успехов и выразил надежду, что на смену приедет достойный человек.

Президент попросил представительницу Европейского союза оказать всяческую поддержку для стабилизации ситуации в Украине. «Общая проблема и, можно сказать, беда — Украина. Ведь эта проблема затрагивает белорусов как соседей, близкого славянского народа. Я очень хорошо знаю украинский народ, и все то, что сегодня происходит в Украине ... Этот народ этого не заслужил. Вопрос власти так или иначе решен. В свое время Европейский союз дал много обнадеживающих сигналов этой братской для нас стране и народу».

«Этот нарыв, эта головная боль для Европейского Союза нужно как можно скорее убрать. Украине нужна помощь. К тому же ЕС несет полную ответственность за то, что происходит в Украине, так как в свое время предложил альтернативу: идите к нам. И Украина пошла и ориентируется больше на Европу, чем на Россию или Беларусь», —уверен Президент.

В свою очередь, Андреа Викторин согласилась, что за четыре года произошел существенный прогресс в отношениях Беларуси и ЕС.

«Но главное, что нам удалось сделать,— это построить доверительные отношения друг с другом. Действительно, как вы сказали, между нами происходит открытый диалог, как политический, так и экономический, а также по специфическим вопросам типа торговых и таможенных», — отметила глава представительства ЕС в Беларуси.

Среди главных достижений она назвала фактическое удвоение размера пособия в Беларуси, сотрудничество с Европейским банком реконструкции и развития, Всемирным банком, Европейским инвестиционным банком. Создана координационная группа, в которой обсуждаются проблемы торговли, экономического развития, таможенные вопросы.

  • Андреа Викторин возглавляла представительство ЕС в Беларуси с сентября 2015 года, теперь отправится на соответствующую должность в Армению. На должность главы представительства выдвинут начальник управления России Европейской службы внешних действий Дирк Шубель. Белорусской стороной на него выдан агреман.

Варвара МОРОЗОВА

Фото БЕЛТА

Выбор редакции