Вы здесь

Сибирские «Крывiчы» споют в музее истории белорусской литературы


В Государственном музее истории белорусской литературы 22 июля состоится творческая встреча с иркутскими белорусами — участниками группы «Крывiчы». Об этом рассказал «Минск-Новостям» директор музея Михаил Рыбаков.


— В стенах музея российский творческий коллектив «Крывiчы» представит минчанам свою программу «Песни и танцы белорусов Иркутской области», — пояснил М. Рыбаков. — Фольклорные реликты были записаны группой во время этнографических путешествий по деревням Прибайкалья, в которых в самом начале ХХ столетия оказались переселенцы из белорусских земель. Конечно, они привезли с собой свои обычаи, культуру, в том числе песни.

Группа аутентичного пения «Крывiчы» основана в 2009 году по инициативе россиянина, сибирского белоруса Олега Рудакова. Руководит группой Ольга Галанова. «Крывiчы» дают вторую жизнь традиционным белорусским обрядовым песнопениям — исполняют их в старинной манере. Все участники группы родились в Сибири, но с удовольствием изучают белорусскую историю и язык. «Крывiчы» не раз выступали в Беларуси, в том числе на Фестивале искусств белорусов мира.

Встреча с «Крывiчамi» в музее пройдет в рамках проекта «У сэрцы з Радзімай».

Начало в 18:00. Вход свободный.

Выбор редакции

Регионы

Сок с доставкой и с сосульками: на Брестчине начался сезон заготовки березового сока

Сок с доставкой и с сосульками: на Брестчине начался сезон заготовки березового сока

Как мы березовый сок покупали на торговой площадке лесхоза и в лесничестве,

Гороскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

Львам придется повторять пройденное и исправлять ошибки.