Вы здесь

Новости союза


Для единого пространства

Барьеры на внутреннем рынке ЕАЭС должны быть устранены в кратчайшие сроки

На заседании национальных деловых советов, которое прошло в Санкт-Петербурге на полях VІ Форума регионов России и Беларуси, член Коллегии (министр) по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Александр СУББОТИН отметил, что важным вектором работы ЕЭК остается формирование единого безбарьерного экономического пространства.

«Барьеры на внутреннем рынке союза должны быть устранены в кратчайшие сроки и новые не должны возникать», — подчеркнул министр ЕЭК. Он также отметил, что важнейшим направлением развития интеграции является кооперация предприятий стран ЕАЭС. Благодаря активному участию бизнеса удается достигать согласованных решений по развитию металлургии, машиностроения, легкой промышленности, сельского хозяйства.

«Ситуация на глобальных промышленных рынках сегодня такова, что реально конкурировать на них могут только очень крупные компании. Чтобы союз мог занять заметное место в этой системе, нам необходим свой крупный бизнес, необходимы евразийские корпорации», — отметил Александр Субботин.

В качестве инструментов цифровизации промышленности в ЕАЭС комиссия создает Евразийскую сеть промышленной кооперации, субконтрактации и трансфера технологий. Это поможет пятерке в решении задач по сбалансированной загрузке предприятий и перетоку технологий. По мнению министра ЕЭК, активизация совместных усилий с бизнес-сообществом ЕАЭС будет способствовать созданию новых инновационных секторов в экономике союза и выводу промышленных комплексов на новый технологический уклад.


Не допустить торговых войн

В ЕАЭС будут выпускать инновационные аккумуляторы и сельхозтехнику

На заседании Совета по промышленной политике ЕЭАС в Екатеринбурге принято решение о реализации пилотных проектов в сфере производства инновационных накопителей электроэнергии и высокоэффективных образцов сельско-хозяйственной техники.

Как отметил министр промышленности и торговли России Денис МАНТУРОВ, будет создана евразийская компания для разработки и производства суперконденсаторов, аккумуляторов для разных областей применения.

Участники Совета также обсудили формирование системы евразийского корпоративного права.

«Необходим документ в этой сфере, но разработка новелл в законодательстве союза должна иметь четкую практическую цель и отталкиваться от запросов реального сектора экономики», — уверен член Коллегии (министр) по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Александр СУББОТИН.

Кроме того, стороны обсудили стратегию дальнейшей работы и направления координации промышленной политики стран — участниц ЕАЭС до 2025 года. В дальнейшем планируется проработать практические инструменты промышленной кооперации союза. В частности, предлагается интенсифицировать работу Евразийского инжинирингового центра по станкостроению и создать совместные промышленные зоны на территории третьих стран.

«Мы однозначно не должны конкурировать. Если есть какие-то лучшие компетенции у наших партнеров, мы должны применять их. Согласованная промышленная политика должна привести нас к промышленной кооперации. В противном случае начнутся торговые войны наших стран, что совершенно недопустимо. Союз и торговые войны — это два совершенно разных понятия», — подчеркнул министр индустрии и инфраструктурного развития Казахстана Роман СКЛЯР.

По материалам БелТА

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.