Вы здесь

Чем опасен грибок ногтей и как от него избавиться


Лето — время босоножек, причем и у женщин, и у мужчин. И тут тайное становится явным: грибок ногтей. Как выявить и вылечить эту неприятную не только с эстетической стороны болезнь, рассказала врач-дерматовенеролог Минского областного кожно-венерологического диспансера Жанна Жданович.


— Жанна Сергеевна, что это за заболевание?

— Грибковые заболевания кожи называют дерматомикозами, а ногтей — соответственно онихомикозами, или грибком ногтей. Это инфекционное заболевание ногтевых пластинок, возбудителями которого являются паразитические грибы.

— Насколько это распространенное явление?

— Сегодня это довольно актуальная проблема. Каждое третье обращение к дерматологу -— по причине такой патологии. Причем ежегодно заболеваемость онихомикозом увеличивается приблизительно на 5%. И если в возрастной группе детей и подростков грибок ногтей встречается у 3%, то у пожилых людей — в 45%, то есть, почти у каждого второго! При этом мужчины страдают онихомикозом чаще, чем женщины.

— На первый взгляд заболевание довольно безобидное...

— Но оно существенно ухудшает качество жизни. Прежде всего, это физические неудобства, связанные с утолщением и разрушением ногтя. Ногтевой грибок ограничивает нашу активность, препятствует отдыху, занятиям спортом, контактированию с другими людьми.

— Заразиться грибком может каждый?

— Есть факторы предрасположенности к развитию микозов. К ним относятся снижение защитных сил организма (иммунодефицит), сосудистая патология нижних конечностей, сахарный диабет, сопровождающийся повышенным содержанием глюкозы в крови и развитием диабетической ангиопатии, ожирение, длительный прием антибиотиков, глюкокортикостероидов, цитостатиков, травматизация стоп (плоскостопие, заболевание суставов стоп). Также факторами, которые способствуют развитию микотической инфекции, являются потливость ног и ношение узкой обуви.

— А какие-то профессиональные склонности есть?

— Действительно, замечено, что военнослужащие, шахтеры, спортсмены болеют чаще вследствие особых условий труда и закрытого коллектива.

— Где можно «подхватить» грибок?

— Путей заражения два. Первый — общественный, когда человек получает инфекцию из-за несоблюдения правил гигиены в банях, бассейнах, душевых, спортзалах. Второй — семейный. Здесь заболевание передается чаще всего через общую обувь и домашние предметы — ножницы, пилочки и прочее. Не секрет, что многие дома, сняв уличную обувь, ходят босиком, а это способствует распространению инфекции.

— Как понять, что появилась эта инфекция?

— Микозы, онихомикозы стоп начинаются малозаметно, с легкого шелушения кожи или появления серо-желтых пятен на ногтевых пластинках. Заболевание может длиться годами и даже десятилетиями, постепенно прогрессируя: утолщается кожа подошвенной поверхности стоп, появляются трещины, между пальцами чувствуется шелушение и зуд. Ногтевые пластинки утолщаются, деформируются, крошатся, становятся грязно-желтого цвета. Диагноз устанавливает врач-специалист на основании клинической картины и лабораторной диагностики — микроскопии и культуральной диагностики.

— Самому можно избавиться от этой инфекции?

— Начавшись, инфекция не пройдет, пока грибок не будет ликвидирован. Не надо заниматься самолечением, лучше обратиться к врачу.

— В чем заключается лечение?

— Лечение микозов и онихомикозов комплексное, оно включает системную противогрибковую терапию, удаление ногтевых пластинок и внешнее противогрибковое лечение до полного отрастания ногтя. Для удаления ногтевых пластинок накладываются кератолитические мази, применяется аппаратная послойная обработка, лазерное удаление. Хирургическое лечение онихомикозов травматическое и ведет к повреждению ногтевого матрикса. Сейчас оно не используется.

Системные противогрибковые препараты назначает врач с учетом видовой диагностики грибков. Очень важным моментом в лечении является регулярная дезинфекция обуви.

— Какие правила необходимо соблюдать, чтобы избежать грибка?

— Прежде всего, это правила личной гигиены. Следует следить за тем, чтобы стопы были сухими. Поэтому нужно тщательно вытирать ноги после душа, особенно между пальцами, используя индивидуальное полотенце для ног. Если уже заразились грибком, используйте очередное полотенце только один раз после мытья. Кстати, пациентам с микозом стоп нельзя посещать бани и бассейны до полного излечения. Не стоит ходить босиком в спортзалах, бассейнах, банях, душевых, гостиницах и других общественных местах, носите индивидуальную резиновую обувь. Никогда не пользуйтесь чужой обувью и не позволяйте никому носить вашу, так же как и пользоваться носками, полотенцем. После посещения общественных мест регулярно обрабатывайте ступни специальными противогрибковыми препаратами.

Елена КРАВЕЦ

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.