Вы здесь

Как избавиться от муравьев на садовом участке


Часто муравьи становятся для огородников настоящей головной болью. Кроме того что насекомые любят лакомиться ягодками на участке, они еще разносят семена сорняков. К тому же всем известно: где муравьи, там и тля. А она, в свою очередь, может быть переносчиком вирусных болезней.


Что делать, если муравьиных дорожек полно, а самого муравейника не видно?

Угостить «даму» ... и злодеи-муравьи исчезнут!

Покупаем в аптеке пакетик с борной кислотой и самую дешевую вату, высыпаем порошок в стакан, наполовину наполненную водой, добавляем 5 чайных ложек сахара, тщательно перемешиваем и оставляем на 5 часов для лучшего растворения.

Затем берем 2 пустые консервные банки, наполняем на 2/3 ватой и заливаем туда приготовленную смесь. Чтобы на свежем воздухе «водица» не испарялась слишком быстро, нужно оставить крышку, чтобы она могла прикрывать содержимое, оставляя небольшие щели.

Банки ставим рядом с местами сбора муравьев.

Эффект средства заключается в том, что вредители, напившись такой сладкой «водички», гибнут не сразу, а сначала ползут в свое убежище и заражают сородичей (в том числе и матку — царицу муравьев). Муравьи —страшные сладкоежки. Поэтому такой способ эффективен на 99,9%.

Известно также, что им не нравится запах пижмы, полыни горькой, полевой мяты и аниса. Зеленые или высушенные листья растений раскладывают в местах скопления насекомых.

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.