Вы здесь

Более чем в 50 профессиях попробовали себя дети на фестивале «Букидс»


Центральный ботанический сад столицы на выходных превратился в настоящую рабочую площадку, где малыши могли получить трудовую книжку и заработать свои первые деньги. Дети готовили блюда, сажали цветы, заправляли авто и даже доили корову...


Новые планеты и яблоневый сад

В Центре занятости организаторы фестиваля заводили детям трудовые книжки, с которыми они отправлялись трудоустраиваться. За два дня дети освоили множество научных, творческих и рабочих профессий. За работу по каждой они получали десять букидсов — символическую валюту, за которую впоследствии можно было приобрести игрушки в специализированном магазине.

На праздник приходили целыми семьями. Мамы и папы едва успевали за детьми, которые хотели попробовать себя буквально во всем: от блоггера, эколога и музыканта до байкера, гончара и археолога.

В школе робототехники, например, дети работали преподавателями IT — программировали и собирали динамические интерактивные модели. А в школе архитектурного мышления «космонавты» создавали новые планеты, называли их и запускали на орбиту между деревьев.

«Сантехники» прикручивали к полу унитаз, «плиточник» резали плитку и создавали из нее образцы, «маляры» красили, «строители» возводили кирпичную стену. Юные «заправщики» заливали бензин в автомобили, которыми управляли такие же несовершеннолетние водители.

Те, кто хотел попробовать себя в мужских профессиях, трудоустраивались футболистами, сотрудниками ГАИ и спасателями. А творческие личности становились музыкантами, артистами цирка и искусствоведами.

На фестивале можно было заняться и сельским хозяйством. Подоить корову, стать пчеловодом и выбрать из сотов мед. «Огородники» высадили яблоневый сад, а «ботаники» проводили опыты с листьями в научной лаборатории.

Экосумки и крем-суп

Кроме трудоустройства, на фестивале проводили мастер-классы, на которые надо было записываться заранее, так как желающих хватало. Декораторы, например, расписывали красками полотняные сумки.

— Мастер-классы у нас постоянно новые. Сейчас дети учатся декорировать экосумки, делают собственные принты. Перед этим декорировали броши, значки и магниты, — говорит Елизавета, специалист Семейного центра Катерины Ковровой. — Чуть позже они будут декорировать кашпо для цветов и учиться смешивать цвета.

В это время «инкассаторы» проверяли деньги на подлинность, рассматривая на компьютере водяные знаки. «Банкиры» делали копилки и кошельки.

— Учимся не только брать рассрочки и кредиты, но и сберегать деньги, — шутит ведущий мастер-класса Роман Синяткин, преподаватель финансового просвещения.

«Повара» готовили крем-суп из моркови, имбиря и сливок. Блюдо это даже не надо было варить.

— Пока фрукты взбиваются в блендере, который делает 30 тысяч оборотов в минуту, они нагреваются до 80 градусов — в итоге готов горячий суп, — говорит Наталья Лаппо, руководитель детских мастер-классов.

«Дети здесь все съедают до дна, а дома еще попробуй в них тот суп из овощей запихнуть», — смеется мама «повара» Виктории, которая только что разрезала морковь, а после одним махом проглотила полкружки супа-пюре.

Город из макарон и скамейка из цветов

Родители с удовольствием работали вместе с детьми. Папы выпиливали вместе с юными «столярами» деревянные сабли, гаечные ключи и молотки. Помогали маленьким «архитекторам» возводить дома из труб и картона. Были здесь и здания из макарон и свернутых в трубочки газет. Из всех этих конструкций в ботаническом саду вырос целый город будущего. Занятия здесь, кстати, проводили настоящие будущие архитекторы, студенты БНТУ по специальности «архитектура».

Возраст для работы не имел никакого значения. Вот, например, дом-робот из картонных коробок делал на строительной площадке Кирилл, а помогала ему мама Анастасия с младенцем на руках. Говорит, что совсем не трудно справляться с детьми на таком мероприятии, даже весело! Другие мамы краоили и резали вместе с дочками-«швеями», внимательно следили, как модницы- «визажисты» осваивают искусство макияжа, и рисовали с маленькими «художницами» картины, из которых между деревьев создали целую арт-галерею.

Сотрудники ботанического сада с маленькими «ландшафтными дизайнерами» создавали интерактивный арт-объект — скамью, украшенную цветами.

— Мы подобрали растения и вместе с детишками украшаем композицию, которая останется здесь, пока не закончится сезон, — пообещала Елена Пузанкевич, руководитель сектора ландшафта, архитектуры и фитодизайна Центрального ботанического сада.

Настоящие деньги и объятия

Для работы в различных профессиях организаторы фестиваля давали все необходимые материалы. Однако были здесь и те, кто зарабатывал самые настоящие деньги, торгуя товарами, созданными собственными руками. Юные продавцы деловито призвали покупателей, нахваливая свой товар.

— Мы сами готовили все. Бабушка дала нам рецепт и следила, чтобы мы ничего не напутали, — говорит 11-летняя Варвара, которая вместе с 9-летним братом Митей торговала творожным и шоколадным печеньем и малиновым зефиром.

За неполный день дети заработали около 60 рублей.

— Мы за то, чтобы родители и дети проводили время вместе. Дома у всех свои дела, даже посидеть в обнимку времени нет, а тут такие возможности есть! — говорит организатор фестиваля «Букидс» Татьяна Юзефович. — Мы стараемся всегда разнообразить программу и, кроме творческих и театральных постановок, делаем тематические площадки. Сейчас это профессии, до этого были книги, образование и спорт, а также взаимодействие ребенка с окружающей средой.

В ходе мероприятия уставшие взрослые падали в кресла-мешки и просто на траву, а неукротимые зрители продолжали прыгать и веселиться. Самые маленькие развлекались в песочнице из гороха и раскрашивали писанки. Подкрепиться же все желающие могли блюдами на фермерском фудкорте, где, помимо прочего, предлагали экзотические напитки, вроде лимонада из огурца, лимона и базилика. Так что развлечения, еда и работа на фестивале были более чем креативные и оставляли неизгладимые впечатления.

Ирина СИДОРОК

Фото автора

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.