Вы здесь

«Малітва» Молчана–Купалы. Песня № 1


Четверть века назад состоялась премьера песни, ставшей духовным гимном Беларуси

В 1994 году вокально-инструментальный ансамбль  «Песняры» отмечал свое 25-летие. Программа для юбилейных концертов – это творческий отчет перед публикой, любимые хиты и новые песни. Художественный руководитель Владимир Мулявин главную песню концерта хотел исполнить сам, выбрал для нее стихи Янки Купалы, а музыку поручил написать Олегу Молчану. Как создавалась песня, и что она значит для нас сегодня – об этом рассказали сам композитор и его бывшие коллеги по ансамблю «Песняры».


В «Песняры» Олега Молчана пригласил Владимир Мулявин. В то время Олегу было всего 24 года, и у него уже была репутация опытного музыканта, который руководил одним из ансамблей Белгосфилармонии. Пришел Молчан в знаменитый коллектив не с пустыми  руками, а с собственной программой «Ave sole, альбо Слова Скарыны», которую «Песняры» исполняли в концертах к 20-летнему юбилею. Следует сказать, что обычно основу программы составляли композиции Мулявина.  Фактически Олег Молчан начал работать музыкальным руководителем «Песняров», хотя официально эта должность в штате ансамбля появилась только в 1997 году. Аранжировки почти всех песен, которые исполняли «Песняры» в 90-е годы принадлежат Олегу Молчану. Он же довел до музыкального совершенства программу «Вянок» на стихи Максима Богдановича. Так что поручение Мулявина написать главную песню к юбилею отнюдь не случайно.

Как вспоминает сам композитор, работа над «Малітвай» заняла больше месяца  он пробовал самые разные варианты.

«Не припомню каких-то проблем с технической точки зрения. Олег Молчан написал мелодию, сделал аранжировку, все это мы записали в студии и уже в таком готовом виде показали работу Владимиру Георгиевичу, — вспоминает  звукорежиссер ансамбля «Белорусские песняры» Александр Попроцкий. Очень не простое произведение по музыкальной форме. Там ведь не только в тексте нарастает тревога, все это отражено и в музыке, в финале звучат явно гимновые ноты».

Олег Молчан рассказал, что он действительно хотел, чтобы произведение было похоже на гимн, но в то же время с мелодией, легкой для понимания публики.

«Очень емкое, непростое произведение, написанное с любовью, а благодаря безупречно грамотной аранжировке Олега Молчана, легко запоминающееся. Есть песни, в которых люди помнят запев, припев, иногда только вступление, а «Малитву» знают от начала до конца, – говорит Владимир Марусич, работавший в «Песнярах» под управлением Владимира Мулявина. Впервые услышав «Малітву» я понял, что это нечто особенное. Сколько раз сам был на сцене, когда она звучала  всегда мурашки по коже. Не представляю себе другого исполнителя, кроме Владимира Мулявина. И это свидетельство большого таланта Олега Молчана: написать песню, которая подходит исполнителю как родная».

Публика приняла песню сразу: на премьере, которая состоялась 24 июля 1994 года на «Славянском базаре», затем в сентябре в Минске на юбилейном концерте «Песняров». 

«Малітва» появилась в нужное время, когда общество было готово к такой песне,  говорит заслуженный артист Беларуси, экс-солист вокально-инструментального ансамбля «Песняры» Леонид Борткевич. Песня удалась в результате творческого содружества трех гениев: Янки Купалы, Олега Молчана и Владимира Мулявина.

У Олега много хороших песен, а «Малітва» гениальная вещь, переоценить ее невозможно. Она уже вошла в историю, а вместе с ней и имя Олега Молчана. Так сложилось, что Мулявин, сам того не предполагая, завершал карьеру, исполняя песни Олега Молчана, это и «Кума», и «Обманите меня», «Милая женщина», «Христос воскрес». А «Малітва» это та песня, которой он с нами попрощался, оставив завещание: молиться за родной народ Беларуси».

Многие артисты берут в свой репертуар песни, которые исполняли «Песняры», полагая, что это гарантия успеха. Несколько лет назад Олег Молчан был вынужден официально запретить исполнение «Малітвы» без его персонального разрешения.

«Полностью солидарен с Олегом в том, что он не разрешает петь ее всем желающим, говорит Александр Попроцкий.  Есть песни, которые не нужно трогать, просто оставить их в покое, потому что до той планки, которую задал Мулявин, дотянуться пока еще никому не удавалось.

Да и сам Владимир Георгиевич относился к ней очень бережно, не в каждое свое выступление включал, а только в значимые концерты, потому что понимал, какое место «Малітва» занимает в репертуаре «Песняров». А двадцать пять лет спустя можно с уверенностью сказать, что в современном белорусском песенном искусстве равной ей нет. «Малітва» стала культовым произведением в Беларуси, считаю ее номером один за последнюю четверть века. Уверен, что абсолютно заслуженно называют «Малітву» духовным гимном, потому что она точно характеризует нашу страну, наш народ».

А вот думал ли Олег Молчан, что создает культовое произведение? «Каждый автор мечтает о счастливой судьбе для своего детища, – говорит композитор. – Однако ничего невозможно предугадать. «Малітва» не совсем обычная песня. Здесь не просто стихи классика, это действительно духовное произведение, и чтобы написать музыку, нужно было, как говорится, много что иметь за душой. А я точно тогда не думал, что «Малітву» через несколько лет будут называть вершиной моего творчества. Какая вершина, если мне было 29 лет! Все, что вложено мной в «Малітву» – это искренне, от души. Вот об этом я думал, чтобы получилось все по-честному».

По–другому он и не умеет работать. Потому что все песни Молчана, прежде всего, покоряют своей искренностью, мелодизмом. Он очень много внимания уделяет подбору стихов и исполнителей. К тому же Олег Молчан ­ обладает и талантом организатора, ведь мало создать песню, нужно, чтобы она дошла до публики.  К 50-летию «Песняров» на фирме «Мелодия» готовится коллекционный винил и двойной CD, куда войдет более 30 хитов Олега Молчана в исполнении «Песняров» в разное время.

«Для меня лично «Малітва» – вершина творчества Олега Молчана. На мой взгляд, этим произведением он где-то опередил и себя, и время, – говорит Владимир Марусич. –  Песня и сегодня современно звучит, хотя Олег делал новые аранжировки для митрополичьего хора или для авторского концерта, когда в финале ее исполняли все артисты. Это его право как автора, давать развитие своему произведению. И до, и после «Малітвы» он написал много замечательных песен. Через год у Олега юбилей, и хочу пожелать ему отметить эту дату новым и таким же мощным произведением».

Оксана ЯНОВСКАЯ

Фото Юрия Иванова, Михаила Маруги

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.