Вы здесь

Президент об отношениях с Латвией: Не хотел бы, чтобы политика довлела над экономикой


Об этом Александр Лукашенко заявил на встрече с министром иностранных дел Латвии.


Сегодня во Дворце Независимости Александр Лукашенко и министр иностранных дел Латвии Эдгарс Рынкевичс обсудили перспективы двустороннего сотрудничества. В прошлом году двусторонний товарооборот наших стран возрос на 132,9% к уровню 2017 года и составил 582,7 миллионов долларов. Но, по мнению главы государства, это только начало.

«600 миллионов товарооборот — это ничто, можно сказать, имея в виду наши возможности и возможности в перспективе. Я экономист и не хотел бы, чтобы политика довлела над экономикой. И очень рад, что у нас с Латвией, очень хорошей, уютной страной, нет особых проблем», — считает Президент.

Он выразил понимание сложностей, с которыми приходится сталкиваться Европейскому Союзу. Но балтийская соседка находит возможность строить равные и приличные отношения с Беларусью, с благодарностью отметил Александр Лукашенко. В свою очередь он заверил гостя, что Беларусь будет всячески стремиться развивать связи, в первую очередь, торгово-экономические. Именно их Президент назвал базой, на которой строятся политические и дипломатические отношения.

«Мы взаимозависимы: вы от кого-то зависите, мы от кого-то зависим, от нас кто-то зависит ... Маленьких государств не бывает. Все народы равные»,— такая ​​точка зрения главы государства.

Он подчеркнул, что Беларусь хочет хороших отношений со всеми частями мира.

«Но ни в коем случае никогда не станем рвать наши отношения с братской Россией. Ни за какие деньги! Это наша Россия, это наши люди, которые нас очень уважают. Почему мы должны искоса смотреть на эту страну, которая в трудную минуту всегда подставляла нам плечо?», — спросил Президент.

В то же время Александр Лукашенко отметил, что Беларусь не будет поступаться и принципиальными интересами на Западе или Востоке, например, с Китайской Народной Республикой.

Глава Беларуси попросил Эдгарса Рынкевичса передать наилучшие пожелания правительству и народу Латвии. Он признался, что слышал много восторженных отзывов о красоте Риги, но сделал вывод, что и минские просторы латвийскому гостю не в тягость.

«У нас берегутся большие пространства. Как человек сельский, приверженный к этому, трепетно слежу за развитием Минска, чтобы люди здесь жили комфортно. Потому что не все богатые, не все могут поехать куда-то к морю, хотя бы в Прибалтику. Поэтому каждый человек должен иметь возможность пройти где-то по воде — поэтому мы водную гладь эту храним; отдохнуть в парках с внуками, с детьми », — пояснил свой взгляд на застройку столицы Александр Лукашенко.

Он составил мнение, что министр иностранных дел Латвии если и не влюблен в Беларусь, то по крайней мере относиться к ней по-хорошему, «погранично с любовью».

«И это правильно, мы соседи», отметил Президент.

Эдгарс Рынкевичс передал белорусскому лидеру привет от президента Латвии Эгилса Левитса, который вступил в должность 8 июля, и подтвердил приглашение посетить Латвию. Министр четвертый раз посещает Беларусь и, признается, каждые два года видит, как Минск развивается.

С тем, что возможности для увеличения товарооборота у стран есть, гость согласился.

«Все у нас замечательно, но мы можем сделать больше», уверен глава латвийского ведомства.

В беседе с журналистами он подчеркнул, что продолжается работа над вопросами сотрудничества Беларуси и Евросоюза, чтобы продвинуть его на качественно новый уровень. Также Эдгарс Рынкевичс сообщил, что с Президентом обсудили вопросы региональной безопасности, и добавил, что между соответствующими министерствами сложились хорошие отношения.

«Возможно, есть разногласия по значимым геополитическим вопросам с большими соседями, но вместе с тем мы удовлетворены развитием отношений с Беларусью. Не всегда мы можем согласиться друг с другом в некоторых вопросах, но то, как мы обсуждаем эти вопросы, — это очень хорошо», — подчеркнул министр.

Кроме того, он пообещал, что работа над упрощением визового режима продолжится. В частности, во время чемпионата мира по хоккею, который состоится в 2021 году на территории обеих стран, зрители смогут посетить Латвию без больших проблем.

Варвара МОРОЗОВА

Фото БЕЛТА

Выбор редакции

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

Существуют строгие требования к местам для купания.