Вы здесь

Портится ли зрение из-за гаджетов?


Проблемы со зрением появляются у человека уже в детстве. По данным Всемирной организации здравоохранения, сегодня в мире более 1,5 миллиона незрячих детей. Однако почти в 40% случаев потерю зрения в раннем возрасте можно предотвратить. Как это сделать?


— Основная причина снижения зрения — это аномалии рефракции, — рассказывает главный внештатный детский офтальмолог Министерства здравоохранения Республики Беларусь Виктория Красильникова. — Они есть у каждого пятого, а позже и каждого третьего ребенка в школьном возрасте.

К аномалиям рефракции принадлежат миопия (близорукость), гиперметропия (дальнозоркость) и астигматизм. Самой распространенной из них является миопия. Несмотря на то что осложнения в раннем возрасте бывают редко, после проблема может усугубиться, и справиться с ней врачам будет уже намного труднее. Миопия не является наследственным заболеванием, но склонность к ней передается на генетическом уровне. К тому же на ее появление влияют плохие условия внешней среды, работа с мелкими деталями и частое использование гаджетов.

Также часто встречается у детей и косоглазие. Особую озабоченность у специалистов вызывает количество случаев, когда это заболевание развивается у детей более старшего возраста.

— Сроки возникновения этой патологии отодвигаются. Ранее мы видели 3-5-летних детей с ней, и к тому времени, когда они должны были идти в школу, эту патологию нужно было нивелировать терапевтическими или хирургическими методами. На сегодня косоглазие начинает развиваться у детей в 6-8 летнем возрасте. Причина — неограниченное использование гаджетов. Мы можем видеть ребенка в год, который обедает перед планшетом или, того хуже, перед мобильным телефоном, — говорит Виктория Красильникова.

Такие распространенные заболевания чаще всего являются приобретенными. Этот факт подчеркивает статистика: врожденная близорукость бывает только в 5% случаев. Это значит, что проблемы можно и нужно предотвратить.

— Профилактика близорукости должно начинаться именно с дошкольного возраста. Когда ребенок идет в школу — уже поздно проводить какие-то манипуляции, — уверена главный внештатный детский офтальмолог министерства.

Правила профилактики очень просты. Нельзя развлекать ребенка гаджетами во время поездки или позволять читать в транспорте. Также нужно контролировать, чтобы телевизор находился на расстоянии не менее трех метров. Родители должны наблюдать и за тем, чтобы ребенок чередовал полчаса работы и полчаса отдыха. Например, после учебы можно прогуляться по улице или помочь маме по хозяйству.

Что делать, если зрение все-таки испортилось?

Все можно исправить, уверены специалисты. Например, при помощи очков, контактных линз, хирургически или с помощью лазерной коррекции. При этом профессионалы утверждают, что специфических противопоказаний у детей нет:

— Они такие же, как и у взрослых: воспалительные заболевания, деформация роговицы и так далее. При этом у контактных линз есть преимущество: они не изменяют размер изображения.

Также очень полезно влияют на качество зрения некоторые виды спорта.

— Чаще всего мы сталкивались с таким мнением, что если у ребенка близорукость, он сразу же попадает в ограниченную группу по занятиям физической культурой. На самом деле бег, плавание, ходьба на лыжах хорошо влияют на зрение ребенка, — развеяла миф эксперт.

Маргарита ГАЙДАРЖИ, студентка 4 курса факультета журналистики БГУ

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

Козерогам важно на этой неделе закончить неотложное дело, которое уже давно не дает покоя.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Мероприятие проводится на добровольной основе.