Вы здесь

Как сохранить свое зрение на максимально долгий срок?


Признаемся себе, только честно: как часто нас посещает мысль, что надо бы сходить к офтальмологу, особенно если жалоб на зрение нет? Да даже если они и появляются, многие тянут до последнего. Между тем врач-офтальмолог может выявить не только проблемы с глазами: иногда он способен первым увидеть, что у вас повышенное давление или уровень холестерина, или что пора проверить уровень сахара в крови... Да и просто объяснить, как беречь глаза в разное время года и как сохранить свое зрение на максимально долгий срок —это тоже совсем не лишняя информация.

О том, почему в солнечный летний полдень лучше не смотреть на воду без солнцезащитных очков, в каких случаях нужно подумать о покупке увлажняющих капель для глаз и почему нельзя игнорировать рекомендацию офтальмолога посетить терапевта, мы беседуем с заведующей консультативно-диагностического офтальмологического центра 3-й городской клинической больницы Минска Ольгой ТАТУР.


С солнцем — на «вы»

— Мы советуем быть очень осторожными с солнцем, особенно летом, и это не случайно, — говорит Ольга Николаевна. — Доказано, что ультрафиолетовое излучение повреждает все структуры глаз: роговицу, сетчатку, нежные структуры хрусталика. Из-за злоупотребления им развиваются дистрофии сетчатки, что приводит к значительному снижению зрения, иногда вплоть до слепоты, могут начаться помутнения хрусталика (катаракта). Может даже возникнуть злокачественная пигментная опухоль — меланома, и тогда речь уже идет не о сохранении зрения, а о сохранении жизни.

Если смотреть прямо на солнце, можно получить локальный ожог сетчатки. Раньше его считали термическим, однако сейчас признают его фотохимическую природу. В дальнейшем это грозит снижением зрения, которое может стать устойчивым в зависимости от степени поражения.

В Беларуси бывали случаи солнечного затмения. Некоторые люди при этом смотрели незащищенными глазами на солнце. И после этого им приходилось обращаться к врачам.

У нас в клинике имеется самое современное оборудование — оптический когерентный томограф, например. Он позволяет прижизненно провести сканирование сетчатки. И этот аппарат зафиксировал у таких пациентов наличие очагов в центральной зоне сетчатки, возникновение которых было связано непосредственно с воздействием солнечного излучения. У некоторых пациентов устойчивые изменения в глубинных структурах глаз так и остались. Вообще, последствий может быть множество, начиная от синдрома сухого глаза и заканчивая катарактой.

Мы живем в умеренной полосе, тем не менее в связи с изменением климата и у нас бывает очень активное солнце, как, например, в этом году в июне. Поэтому нужно принимать меры предосторожности. Особенно агрессивное солнце в зените, оно дает максимальное ультрафиолетовое излучение, которое и является главной опасностью для наших глаз.

Часто незаметны, но являются очень опасными блики — отраженные ультрафиолетовые лучи: от воды, снега, полированных поверхностей машин, зеркальных фасадов зданий. И это значит, что не нужно смотреть на воду в яркий солнечный день и на снег зимой, который также бликует. А точнее, нужно защищать при этом глаза солнцезащитными очками, которые, как мы видим, необходимы не только летом, но и в солнечные зимние дни.

При этом нужно обращать внимание не на то, чтобы стекло в очках было как можно темнее, а смотреть, чтобы очки имели ультрафиолетовые фильтры. Некачественные солнцезащитные очки очень опасны: наши зрачки расширяются, когда улавливают снижение яркости (в частности, за темными очками), и при отсутствии надлежащей защиты они будут получать даже больше ультрафиолета, чем без очков.

Желательно, чтобы солнцезащитные очки имели широкие дужки, которые будут защищать глаза от отраженных солнечных лучей. Ну и, конечно, офтальмологи приветствуют моду на большие солнцезащитные очки, в идеале — на пол-лица, чтобы они максимально защищали нас. Не будет лишним и шляпа с широкими полями, которые «отрубят» часть солнечных лучей.

Если вы планируете поездку в жаркие страны, возьмите с собой увлажняющие капли для глаз, так называемую искусственную слезу. Они сформируют качественную слезную пленку на ваших глазах и помогут лучше защитить их. Сейчас в наших аптеках большой спектр таких глазных капель, можно выбрать на любой вкус, подобрать максимально комфортные для ваших глаз. Ведь слезная пленка — это наша защита от неблагоприятных внешних воздействий, таких, как солнце, пыль (что также актуально для лета), кондиционер и других.

Кстати, хочется обратить внимание на то, что многие люди, работающие в помещениях с кондиционером, страдают от синдрома сухого глаза, так как кондиционированный воздух способствует высыханию слезной пленки. Поэтому им также необходимо пользоваться увлажняющими каплями для глаз. Причем надо понимать, что это не лечебное средство, они предназначены в первую очередь для защиты наших глаз.

Когда и как проверять?

Если даже у вас нет проблем со зрением, следует посещать офтальмолога раз в два-три года, утверждает специалист. Это чисто профилактические осмотры. Если появляются жалобы, возможно, вам придется бывать у врача чаще.

Однако после 40 лет нужно увеличить частоту посещения врача-офтальмолога даже тем, у кого никаких проблем со зрением нет. Одна из обязательных процедур в этом возрасте — измерение глазного давления. При нормальных цифрах давления его измерение достаточно проводить раз в три года.

Нормальные цифры давления при измерении контактным методом — до 24-25 мм ртутного столба (нижняя граница — 15-16 мм рт. Столба). Если глазное давление измеряется бесконтактным методом, верхняя граница нормы — 21-22 мм ртутного столба.

Стресс для глаз:

  • солнечное излучение,
  • резкая смена освещения,
  • кондиционированный воздух,
  • длительная работа за компьютером, другими гаджетами.

Если у ваших родственников есть глаукома, то следует измерять глазное давление ежегодно, так как глаукома относится к заболеваниям с наследственной предрасположенностью. Она — одна из главных причин потери зрения во всем мире, поэтому отнеситесь к проверкам здоровья своих глаз со всей серьезностью, тем более что это грозное заболевание не имеет симптомов на ранних стадиях. Повышение глазного давления действительно в первое время никак не ощущается! Да и в целом, ряд серьезных глазных болезней может себя долгое время никак не проявлять. Симптомы появляются, когда заболевание уже довольно запущенное и лечение становится или менее успешным, либо прогноз уже неблагоприятный.

Особенно важно регулярное наблюдение у офтальмолога, если у человека имеется сахарный диабет. При этом у пациента может не быть никаких жалоб на зрение, а в это же время болезнь разрушает глаза, вплоть до фатальных последствий. Поэтому для таких пациентов обязателен регулярный осмотр глазного дна. То же самое относится и к пациентам с сосудистой патологией, в частности, гипертонией.

О чем «говорят» глаза

Кстати, именно офтальмолог очень часто первый из врачей может заметить те или иные признаки заболеваний, которые еще не проявили себя. Ведь глаза не является каким-то изолированным органом, они тесно связаны со всеми остальными органами и системами. Поэтому на них сказываются многие системные заболевания. Это все те же сахарный диабет, гипертоническая болезнь, заболевания почек, крови, головного и спинного мозга и некоторые другие. И чем раньше мы обнаружим эти заболевания, тем лучше и успешнее пройдет лечение.

Дело в том, что глазное дно — единственное место в организме, где сосуды и нервные волокна являются доступными для прямого наблюдения при жизни. Поэтому диагностика глазного дна — неотъемлемая часть обследования не только при глазной патологии.

Светлана Бусько

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.