Вы здесь

Как остановить хранение вторичных ресурсов на полигонах?


Как остановить захоронение вторичных ресурсов на полигонах и качественно организовать сбор мусора  — эти и другие вопросы рассмотрели участники коллегии Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды.


В ходе коллегии Минприроды. Фото пресс-службы ведомства.

В течение последних двух лет вопросы эксплуатации объектов захоранения твердых коммунальных отходов (ТКО) и недопущение захоронения на них вторичных материальных ресурсов (ВМР) находятся в зоне особого внимания Минприроды и его территориальных органов.

Начальник главного управления регулирования обращения с отходами, биологического и ландшафтного разнообразия Ольга САЗОНОВА рассказала, что в первом полугодии 2019 года Минприроды проведено более 4000 обследований объектов захоронения ТКО. Было обнаружено 1252 факта захоронения ВМР, к административной ответственности привлечено 499 виновных лиц (на 35% больше, чем в аналогичный период 2018 году), составлено 94 предписания (почти в три раза больше, чем в прошлом году), выдано 387 рекомендаций, направлена ​​625 информационных письма об устранении выявленных нарушений. Общая сумма наложенных штрафов за захоронение ВМР составила более 161 тысячи рублей. Эта сумма более чем в два раза превышает сумму штрафов, наложенных в 2018 году за аналогичный период.

Как отметили участники коллегии, организация сбора отходов и разделения их по видам у источника образования, а также недопущение захоронения смешанных ТКО без их сортировки на сегодняшний день — главные механизмы в существующей инфраструктуре системы сбора, заготовки, вывоза и размещения коммунальных отходов. Но после внедрения новых методов обращения с ТКО, таких как энергетическое использование, а также использование органической составляющей, организация раздельного сбора отходов может быть пересмотрена.

Для совершенствования действующего законодательства Минприроды внесен ряд изменений в Закон «Об обращении с отходами». Они предусматривают передачу полномочий Минприроды совместно с Министерством жилищно-коммунального хозяйства на утверждение технического кодекса установившейся практики обращения с коммунальными отходами; включение в схемы обращения с ТКО порядка обращения с отходами, образующимися на территории потребительских кооперативов и садоводческих товариществ. Эти и другие изменения вступают в силу с 9 декабря 2019 года.

Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей ХУДЫК подчеркнул, что необходимо принимать кардинальные меры по созданию для населения условий для организации раздельного сбора отходов, в том числе по видам вторичных материальных ресурсов, исключив захоронение последних на полигонах; принять исчерпывающие меры по реализации мероприятий, предусмотренных Национальной стратегией по обращению с твердыми коммунальными отходами и вторичными материальными ресурсами в Республике Беларусь до 2035 года, а также по выполнению поручений Президента по вопросам извлечения вторичных материальных ресурсов из коммунальных отходов и их вовлечения в хозяйственный оборот.

Вероника КОЛОСОВА

Название в газете: Падыходы да адходаў

Выбор редакции

Регионы

Сок с доставкой и с сосульками: на Брестчине начался сезон заготовки березового сока

Сок с доставкой и с сосульками: на Брестчине начался сезон заготовки березового сока

Как мы березовый сок покупали на торговой площадке лесхоза и в лесничестве,

Гороскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

Львам придется повторять пройденное и исправлять ошибки.