Вы здесь

Еженедельный спортивный обзор «Звязды»


В еженедельном спортивном обзоре «Звязды» рассказываем о наиболее актуальных событиях белорусского и мирового спорта.


1. Состоялись заключительные матчи 1/16 финала розыгрыша Кубка Беларуси по футболу. Во всех пяти воскресных встречах побед добились команды высшей лиги национального чемпионата. Поединок между «Лидой» и «Слуцком» не выявил победителя, а в серии послематчевых пенальти удача была на стороне «Слуцка» — 3: 2. Минский «Энергетик-БГУ» разгромил дзержинский «Арсенал» — 6: 0, а столичное «Торпедо» было сильнее «Клецка» — 7: 2. Еще две встречи завершились с одинаковым результатом 3: 1 -— футболисты «Минска» обыграли бобруйскую «Белшину», а «Ислочь» победила «Ошмяны-БГУФК».

Напомним, ранее в 1/8 финала вышли брестское «Динамо», «Гомель», могилевский «Днепр», мозырская «Славия», минское «Динамо», БАТЭ, солигорский «Шахтер», «Витебск», жодинское «Торпедо-БелАЗ », а также два представителя первой лиги чемпионата Беларуси — новополоцкий «Нафтан» и гомельский «Локомотив».

2. Баскетболисты юниорской сборной Беларуси (U-18) одержали вторую победу подряд на чемпионате Европы (дивизион В) в румынском городе Орадя. В матче 3-го тура предварительной группы D белорусы встречались с командой Венгрии и выиграли со счетом 97:72. Раньше наши ребята разгромили сверстников из Австрии со счетом 82:59, а в первом туре уступили португальцам с результатом 70:88. Свой следующий поединок белорусы проведут сегодня с командой Косово, а завтра завершат предварительный этап игрой со шведами.

Турнирное положение после трех игровых дней: Швеция — 6 очков, Беларусь — 5, Португалия — 5, Венгрия — 4, Австрия — 4, Косово — 3. После завершения первого этапа борьбу за три путевки в элитный дивизион продолжат по две лучшие команды из четырех групп.

3. Международный олимпийский комитет разрешил сборной России выступит на Олимпийских играх в Токио 2020 года за национальным флагом. Олимпийский комитет России получил от Международного олимпийского комитета официальное приглашение принять участие в летней Олимпиаде-2020 в Токио. «Таким образом, Олимпийский комитет России получил возможность, в отличие от предыдущих Игр в Пхёнчхане, сформировать полноценную олимпийскую команду, которая выступит в столице Японии под своим флагом и без каких-либо ограничений или дополнительных условий», — отмечается в сообщении. В Олимпийском комитете России подчеркнули, что «это касается в том числе и представителей легкой атлетики, которые имеют официальный допуск ИААФ к участию в международных соревнованиях и могут пройти олимпийский отбор». На сегодняшний день количество российских легкоатлетов, которые имеют такой допуск, превышает 120 человек. Напомним, на предыдущих олимпиадах в Пхёнчхане и Рио-де-Жанейро российские спортсмены из-за допингового скандала выступали под нейтральным флагом.

Дарья Лобажевич

Выбор редакции