Вы здесь

Что изменится в обновленном Трудовом кодексе


Недавно Президент Беларуси подписал закон об изменениях в Трудовой кодекс. Как говорят специалисты, эти изменения учитывают интересы как работников, так и нанимателей, а также современные тенденции на рынке труда. Рассмотрим основные новации закона.


Контракты на год уйдут в прошлое

По результатам мониторинга, проведенного в прошлом году, выяснилось, что более 60% трудовых контрактов заключены сроком на год. Согласно обновленному Трудовому кодексу, работник, который ответственно относится к своим обязанностям, теперь может рассчитывать на более длительный контракт. Так, если работник впервые устраивается на предприятие, с ним можно заключить контракт на год. Но дальше, когда встает вопрос продления трудовых отношений, наниматель обязан предложить работнику, не допускающему нарушений трудовой дисциплины, контракт до окончания максимального срока его действия — то есть до пяти лет. Если по истечении пятилетнего срока наниматель и работник намерены продолжать трудовые отношения, новый контракт должен быть сразу на три года. На меньшие сроки контракты будут продоливаться (либо заключаться новые) только с письменного согласия работника. Кроме того, по окончании срока действия пятилетнего контракта наниматель вправе заключить с добросовестным работником трудовой договор на неопределенный срок.

Что касается пенсионеров, которые работают, то для большей защиты их прав при увольнении в связи с нарушением нанимателем законодательства о труде, коллективного договора или контракта работникам пенсионного возраста сейчас также будет выплачиваться минимальная компенсация в размере трех среднемесячных зарплат.

Расширятся возможности для занятости

В частности, это касается работы по совместительству. Теперь можно будет во время отдыха быть занятым в другом месте по совместительству полный рабочий день или смену. Также отрегулирован порядок временного перевода с согласия работника на другую работу, в том числе к другому нанимателю, на срок до шести месяцев. Новый трудовой договор при этом не будет заключаться — главное, чтобы было учтено желание работника.

Компенсация станет больше

В настоящее время, когда работник расторгает контракт, потому что не согласен с изменением существенных условий труда, наниматель выплачивает ему двухнедельную зарплату. Согласно обновленному Трудовому кодексу, если человек решит уволиться из-за того, что его рабочее время сокращено более чем наполовину (что является изменением существенных условий труда), при его увольнении наниматель должен будет выплатить ему месячную зарплату.

Узаконена дистанционная работа

В новую редакцию Трудового кодекса включена часть, которая касается работников, работающих с использованием информационно-коммуникационных технологий вне места нахождения нанимателей. При этом в трудовом договоре должно быть четко указано, что работа является дистанционной. В остальном у дистанционного работника будут те же права и обязанности, что и у обычных работников.

Следует иметь в виду, что дистанционный работник — это не то же самое, что фрилансер (многие путают эти понятия). Фрилансер — это человек, который работает сам на себя, выполняет работу по заказу, заключив гражданско-правовой договор, и никому не подчиняется. А дистанционные работники вступают в длительные официально оформленные трудовые отношения, и на них в большей степени распространяются нормы Трудового кодекса.

Дополнительный отпуск для отца

В новой редакции Трудового кодекса предусмотрен отпуск для отца или отчима при рождении ребенка. Его длительность составит 14 дней, которые можно использовать в течение полугода после рождения ребенка. Оплачиваться такой отпуск не будет, также он не будет считаться частью трудового отпуска. При этом в коллективном договоре можно прописать пункт, предусматривающий оплату данного периода.

Но не надо путать такой родительский отпуск с отпуском по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет. Просто мужчины получат возможность эти две недели провести вместе с семьей, быть рядом с мамами, которые вышли в декретный отпуск. Вместе с тем никто не запрещает отцу уйти в «декрет» вместо матери ребенка. Сейчас, кстати, такой возможностью наши мужчины почти не пользуются: отпуск по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет взяли менее 1% белорусов.

Гарантии для членов профсоюза

Сейчас коллективный договор распространяется на всех работников независимо от того, являются они членами профсоюза или нет. В обновленном Трудовом кодексе нормы коллективного договора решили разделить на два вида. Во-первых, основные, которые будут касаться всех работников, — сюда входят продолжительность рабочего дня, время отдыха, рабочий распорядок, система оплаты труда и некоторые другие существенные вопросы. И во-вторых, дополнительные нормы, которые будут регулироваться через коллективный договор и касаются в основном членов профсоюза.

Светлана БУСЬКО

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

Козерогам важно на этой неделе закончить неотложное дело, которое уже давно не дает покоя.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Мероприятие проводится на добровольной основе.