Вы здесь

Как летние смены в детских лагерях помогут развивать движение «Зеленых школ»?


Учиться во время каникул — такой нестандартный способ коротать летнее время выбрали для себя 140 школьников из разных уголков Беларуси. Чем же занимались участники необычной смены?


Чтобы найти птицу в природе, нужно хорошо знать ее характеристики.

В начале июля детский реабилитационно-оздоровительный центр «Надежда», что в Вилейском районе, принимал участников первой в стране смены «Зеленых школ». Это стало возможно благодаря проекту «Вовлечение общественности в экологический мониторинг и улучшение управления охраной окружающей среды на местном уровне» («Экомониторинг»), который финансируется Европейским союзом и реализуется ПРООН в партнерстве с Минприроды.

Чтобы попасть на экологическую смену, и школьники, и педагоги прошли серьезный конкурсный отбор. Вместе с отдыхом их ждала ежедневная работа по пяти направлениям — интерактивные игры и экскурсии, опыты и дискуссии, задания по экологическому мониторингу, сохранению биоразнообразия, энерго- и водосбережению, решении проблемы отходов.

В первой смене приняли участие 150 человек — 140 детей и 10 учителей. Еще 200 человек отправятся на оздоровление в "Надежду" и "Зубренок" в августе. Вообще же за два года проекта в сменах "Зеленых школ" примет участие 700 детей.

В День открытых дверей дети продемонстрировали практическую часть своей работы — были организованы тематические площадки, где много интересной информации получили как сами юные экологи, так и их взрослые коллеги.

На площадке «Энергосбережение» каждый мог узнать, почему важно проверять, отключены ли все ненужные электроприборы, зачем доставать из розетки зарядные устройства, а также почему необходимо участвовать в экологических акциях.

Какие три основных «водных» проблемы сегодня очень волнуют экологов? Определить их помогли на станции «Водосбережение» — педагоги предложили школьникам определить количество нитратов в питьевой воде, вычислить в составе бытовой химии и косметических средств опасные для природы и человека фосфаты и микропластик.

— Мы стремимся работать со школьниками так, чтобы полученные ими знания активно применялись на практике, — говорит специалист по устойчивому управлению водными ресурсами Центра экологических решений Наталья Поречина. — Вот и во время смены дети после проведенных исследований создали и передали родителям видеоролик-послание по этой теме.

На площадке «Обращение с отходами» ребята показали, как они сортируют мусор, насколько хорошо разбираются в экологической маркировке товаров и времени разложения различных видов отходов.

В детском центре «Надежда» собирают отходы отдельно и помогают детям с инвалидностью.

Интересные задания подготовили для школьников и организаторы площадки «Биоразнообразие».

— Во время эказмена мы с детьми изучали в теории растения, птиц и других животных, — рассказывает педагог из Кобринского эколого-биологического центра, воспитатель Александр Строчук. — Чтобы показать, насколько они усвоили материал, детям необходимо было выполнить задание по орнитологии: по описанию вида найти его в определителе, а потом и в естественной среде.

Необычным экспонатом на площадке «Качество атмосферного воздуха» стали... лишайники. Да, именно различные виды этого растения помогли участникам экосмены определить, насколько чистый воздух в лагере.

Чтобы экологическое обучение было более совершенное, в детском центре «Надежда» в рамках проекта «Экомониторинг» был создан «зеленый класс»: закуплено оборудование, интерактивный материал для ведения занятий по всем направлениям программы «Зеленых школ». В этом классе будут заниматься не только участники экологических изменений, но и другие школьники, приезжающие сюда на оздоровление, в том числе с территорий, пострадавших от аварии на ЧАЭС, а также дети с ограниченными возможностями.

Вероника КОЛОСОВА фото автора

Выбор редакции

Регионы

Сок с доставкой и с сосульками: на Брестчине начался сезон заготовки березового сока

Сок с доставкой и с сосульками: на Брестчине начался сезон заготовки березового сока

Как мы березовый сок покупали на торговой площадке лесхоза и в лесничестве,

Гороскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

Львам придется повторять пройденное и исправлять ошибки.