Вы здесь

Президент ознакомился с реализацией проекта по организации высокотехнологичного агропромышленного комплекса


И работой Белорусской национальной биотехнологической корпорации

Фото БЕЛТА

Создание предприятия завтрашнего дня — такой цели послужило принятие решения об образовании Белорусской национальной биотехнологической корпорации. Об этом напомнил Александр Лукашенко, принимая соответствующий доклад во Дворце Независимости.

«Задача — производство и экспорт конкурентоспособной на мировом рынке продукции агропромышленного комплекса, что в итоге позволит минимизировать импорт и максимально сократить количество посредников внутри страны. И меня информировали, что якобы процесс пошел», — отметил Президент.

Как подчеркнул глава государства, под инвестиционный проект «Организация высокотехнологичного агропромышленного производства полного цикла на 2016 — 2032 годы» привлечены кредитные средства Китайской Народной Республики на довольно выгодных условиях, законтрактовано оборудование ведущих мировых брендов. Введение в эксплуатацию предполагается поэтапные, как это практикуется повсеместно.

«И это обязательно надо делать, нащупывая объемы сырья, которые мы можем закупить для этого предприятия, — немалые объемы. Самое главное — реализация готового продукта. Поэтому наращивать производство нужно как можно постепенно», — обратил внимание Александр Лукашенко. По его информации, до полного завершения строительства заводы, которые действуют, уже будут выпускать продукцию и приносить прибыль.

В следующем году запланирован ввод в эксплуатацию комплекса комбикормовых заводов и зернохранилища, в 2021-м предприятие заработает по всей технологической цепочке. «Практически Белорусская национальная биотехнологическая корпорация — начало развития в нашей стране биотехнологической отрасли. Что больше всего меня и привлекает, признался президент. — Высокие технологии — это не только ІТ-парк, космическая техника, атомная станция, но и биотехнологии. Проект насколько важный, настолько и сложный. Самый важный вопрос (ведь и сырье найдется, и объект построится), главное — реализация готовой продукции. Как внутри страны, так и за ее пределами. Цена вопроса — эффективность нашего сельскохозяйственного производства и, прежде всего животноводства».

Александр Лукашенко отметил: когда планировали организовать это производство, может, и не все понимали. Но через несколько лет, втянувшись в процесс строительства, многому научились, можно видеть уже практически все: от сырья до реализации готовой продукции.

«Но главное между этим — кадры», — выразил уверенность Президент. Специалисты, которые будут работать на предприятии, уже обучаются за рубежом, узнают новые технологии, прогрессивное производство. Перспективному проекту требуется и постоянное долгосрочное сопровождение: к высоким технологиям в сельском хозяйстве поручено присоединиться Национальной академии наук, высшим учебным заведениям. А система образования должна обеспечить потребность в кадрах через целевую подготовку. Президент поручил прежде всего уже сегодня изучить сырьевые зоны, просчитать рынки сбыта и позаботиться о качестве кормов — не только «высокотехнологичных», но и обычных, заготовка которых продолжается сейчас.

Как сообщил журналистам министр сельского хозяйства и продовольствия Анатолий Хатько, биотехнологии помогут в производстве зерна, консультационные услуги для производителей молока и мяса.

«Это высокотехнологичный проект, где будут производиться и аминокислоты, и готовые комбикорма. Сократим расходы на производство и тем самым повысим конкурентоспособность нашей продукции. Это значительные шаги к импортозамещению», — пояснил министр.

Варвара МОРОЗОВА

Выбор редакции