Вы здесь

Лесная отрасль должна выйти на самофинансирование


Лесная отрасль должна выйти на самофинансирование, считают в Госконтроле Гродненской области

И для этого есть немало оснований. В регионе хорошо ведется работа по восстановлению лесов, заготовке и производству древесины, экспортных поставок. Вместе с тем отрасль по-прежнему финансируется из бюджета. В КГК проверили, эффективно ли используются государственные средства и где лесхозы не дорабатывают.


Действительно, многие плановые показатели лесхозы даже перевыполняют. Значительно увеличилась за прошлый год площадь лесовосстановления. На 121% больше плана заготовлено древесины, лесхозы обеспечены многооперационной техникой. И все же проверка выявила значительные недостатки в работе лесохозяйственных учреждений. Их оказалось не так и мало.

— Лесной отрасли не случайно отдается столько внимания, — подчеркнул во время коллегии председатель Комитета госконтроля Гродненской области Анатолий Дорожка. — Почти половина площади нашей страны занято лесами. Это основа для успешного развития многих сфер народного хозяйства. И в целом сама лесная отрасль — прибыльная. Есть ряд поручений Президента по повышению эффективности работы лесохозяйственных учреждений. Что касается Гродненской области, здесь государственная программа развития отрасли выполняется, вместе с тем выявлен ряд проблемных вопросов, которые требуют обсуждения и принятия соответствующих мер.

В КГК обратили внимание, как используются бюджетные средства. Оказалось, что более 70 тысяч рублей в прошлом году использованы не по назначению. Необоснованно занижается цена на реализованную продукцию, что сказывается на полученной выручке. Некоторые лесхозы вели бухгалтерию ненадлежащим образом, что привело к искажению начисления налогов. Выявлены факты реализации древесины по биржевым договорам без предоплаты.

По результатам проверки к административной ответственности привлечено 80 работников лесхозов, которые заплатили штраф в размере 10 тысяч рублей, на такую ​​же сумму наложены взыскания на субъекты хозяйствования.

Два уголовных дела заведены по двум лесхозам региона, которые реализовали продукцию без биржевых торгов. В одном из них — Сморгонском опытном лесхозе — выявлены и другие нарушения. В частности, в затраты на производство продукции была включена амортизация линий, которые простаивали. Вообще в КГК обратили внимание на отношение к своим служебным обязанностям всей вертикали лесхоза, так как ситуация здесь не стабилизируется уже несколько лет.

Самым вопиющим является нарушение лесного законодательства самими работниками лесхозов. Гродненской областной инспекцией охраны животного и растительного мира при Президенте Беларуси выявлен факт изготовления самогона лесником и его женой в чаще, где для этих целей велась незаконная вырубка.

Всего объем незаконно срубленной древесины лесного фонда составил 204 кубометра, что в денежном эквиваленте составляет 32 тысячи рублей. За нарушение лесного законодательства в этом году привлечено к ответственности 51 должностное лицо и семь организаций. Есть факты самовольного захвата земель лесного фонда, в частности создания водоемов. За пять лет ущерб составил более 220 тысяч долларов. Этого можно было бы избежать, если бы был надлежащий контроль со стороны руководства лесхозов, считают в инспекции.

Между тем во многих странах лесная отрасль является прибыльной. По этому пути следует идти и белорусским лесохозяйственным учреждениям. Пока в нашей стране существует государственное финансирование. В КГК ставят цель — увеличить эффект бюджетных средств и максимально уменьшить их использование — чтобы лесохозяйственные объединения перешли на самофинансирование, сами зарабатывали средства и отказались от бюджетной поддержки.

— В Гродненской области 11 лесхозов, — говорит начальник отдела Комитета госконтроля Гродненской области Александр Добрук. — Чтобы выходить на прибыль, нужно заниматься максимальной переработкой леса, как того требует глава государства.

Конечно, это дело не такое быстрое. Пока страна поставляет на экспорт саму древесину. Но в каждой стране больше зарабатывает тот, кто продает не сырье, а готовый товар. По словам специалиста КГК, следует максимально увеличить глубину переработки.

На прибыль будет работать и система автоматизированного учета древесины, которая внедряется в стране. По мнению специалистов, такая система позволит предотвратить вывоз древесины по "серым" схемам, а также кражи, сделает деятельность лесозаготовок более прозрачной — процесс будет полностью под контролем. Гродненский лесхоз — одно из нескольких лесохозяйственных учреждений республики, которые должны создать в экспериментальном порядке макет электронного учета древесины. Однако процесс этот идет медленно, учреждением не проведено в полной мере тестирование всего макета — испытаны только некоторые его приложения, в частности, заготовка древесины. А вот уже учет древесины не везде обеспечивается в электронном варианте. Между тем систему планируется массово внедрить к 2021 году.

Дополнительным резервом могут стать базы охотничьих хозяйств. Пока они неэффективно используются для привлечения иностранных туристов: не совершенствуются интернет-сайты лесохозяйственных учреждений, в частности, нет информации на иностранных языках об услугах, их стоимости, организации питания, аренде туристического и спортивного инвентаря, проживании в охотничьем комплексе.

Маргарита УШКЕВИЧ

Название в газете: Працаваць з прыбыткам

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.