Вы здесь

Как уберечься от фальшивых денег?


Несмотря на то, что в стране полным ходом внедряются безналичные платежи, фальшивомонетничество уходить в историю не хочет. Статья 221 Уголовного кодекса предусматривает довольно строгое наказание за самовольное изготовление, хранение или преднамеренный сбыт таких денег. За это можно отправиться в не очень отдаленные места на срок до семи лет. Если же фальшивомонетничество повторное или совершено группой злоумышленников, то санкция усиливается до 15 лет. И все равно находятся люди, которые печатают деньги на принтере, а потом идут с ними в магазин.


— Пластиковые карточки все-таки помогли уменьшить количество фактов поддельных денег. Например, в 2006 году сотрудники отделов по борьбе с экономическими преступлениями разоблачили 2800 таких фактов. А уже в прошлом году их было около 800. За первое полугодие этого года недействительные деньги пытались сбыть 320 раз. Примерно два раза в день, — замечает старший оперуполномоченный по особо важным делам ГУБЭП МВД Дмитрий ЛАГУН. — Свою лепту в улучшение ситуации вносит и постепенное совершенствование степеней защиты денег. Над этим мы постоянно работаем совместно с Национальным банком. Да и мы постоянно напоминаем об основных признаках поддельных денег, которые можно распознать даже без специальных детекторов: отсутствие рельефности, оборонительных нитей, микротекста.

— Но какая валюта чаще всего подделывается в нашей стране?

— Здесь нужно разграничить два понятия. Что касается фактов сбыта, то подавляющее большинство приходится на давно привычную нам триаду иностранных валют — доллары США, евро и российские рубли. У долларов — печальная пальма первенства. Поддельные американские деньги проявлялись за первое полугодие 135 раз. Номиналы, как правило, крупные — 100 и 50, реже 20 долларов. «Единицы», «двойки», «пятерки» и «десятки» подделываются редко. Для преступников выгоднее получить максимальную прибыль при минимуме усилий, поэтому стодолларовые купюры будут для них более привлекательные, чем однодолларовые. К тому же исторически сложилось, что крупные номиналы чаще всего отправляются в долгосрочные «схроны», когда человек по каким-то причинам не открывает вклад в банке. Но если взять факты изготовления, то фальшивые купюры с портретами заокеанских президентов сходят с типографских станков за пределами нашей страны.

То же самое касается евро. Подделка таких денег требует значительных ресурсов и постоянного совершенствования технологий. С российскими рублями ситуация несколько иная — их, как правило, подделывают внутри самой России. Следы то и дело ведут в республики Северного Кавказа ... Кстати, фальшивые расчетные билеты Центробанка в этом году выявлялись 101 раз. Как и в случае с долларами, это крупный номинал — 1000 и 5000 рублей. Как правило, купюры такого достоинства привозят в Беларусь, возвращаясь с заработков.

На третьем месте в преступном рейтинге — евро. На долю подделок купюр Евроцентробанка приходится 19 процентов. Чаще всего это 50, 100, 200 и 500 евро. Последний номинал тем более интересен, что в еврозоне еще в прошлом году был прекращен выпуск новых 500-евровых купюр. Количество находящихся в обращении до сих пор, стремительно сокращается. Связано это с тем, что банкноты этого номинала после попадания в банк, в том числе и путем инкассации с торговых точек, назад уже не вернутся. Ну а остаток выдать самым крупным номиналом, естественно, невозможно. Поэтому настоящие 500-евровые купюры совсем скоро станут раритетом.

Но эта купюра, очевидно, в фаворе у зарубежных фальшивомонетчиков. Буквально совсем недавно в Беларуси было выявлено несколько таких недействительных банкнот. Двое граждан Казахстана приехали в Беларусь с большой суммой денег. Часть они отложили на игру в казино, часть — на приобретение автомобиля. Цели вполне законные, а вот 500-евровые купюры, с которыми они пошли в банк, оказались поддельными.

— А если взять менее распространенные валюты — фунты, франки, кроны?

— На долю таких подделок приходится не более полутора процентов, — продолжает собеседник. — Оно и понятно: если исторически сложилось, что средство накопления наличных денег в иностранной валюте — это доллар и реже евро, то кому нужны, например, чешские кроны, британские фунты стерлингов или швейцарские франки? Их далеко не в каждом банке сдашь. А так во время обмена валюты в этом году трижды обнаруживались «левые» китайские юани. По одному факту приходится на долю украинских гривен и фунтов стерлингов.

Интересно знать

Да и как средство накопления денег малораспространенные валюты довольно рискованные. Например, Великобритания в этом десятилетии меняла банкноты достоинством 20 и 50 фунтов. Время на прием старых денежных знаков было довольно ограниченное (всего несколько месяцев), ну а дальше их можно было сдать только непосредственно в Банк Англии. Иначе эти деньги превращались просто в красивые бумажки, которые, возможно, когда-нибудь заинтересуют частных коллекционеров.

— Но такая ситуация может быть с каждым. Скажем, человек ездил в ту же Великобританию, где что-то покупал. И если ему недобросовестный продавец дал в качестве сдачи фальшивую купюру, то откуда же он будет знать степени защиты фунта стерлингов? Он их, может, первый раз и в руках держит. Или вот взять недавний случай в Гродно. На свадьбу людям подарили, как это водится, деньги. Новоиспеченный муж понес 100-долларовую купюру в обменник, а она оказалась поддельной.

— Во время квалификации фальшивомонетничества во внимание берется намерение лица. Если человек осознает, что несет поддельный банкнот, то за это ответственность наступает. А если вы, скажем, нашли в книжном шкафу «заначку» от старшего поколения, среди которой оказалось одна фальшивая купюра, то в ход вступает термин «добросовестный сбытчик». Это значит, что вы не занимались подделкой денег и не знали о том, что купюры ненастоящие. У нас был случай, когда человек принес в банк сдавать 30 тысяч долларов наличными, которые остались в наследство от умершего отца, а одна из банкнот оказалось «нарисованной». Но по факту сбыта все равно было возбуждено уголовное дело, а добросовестный сбытчик проходил в качестве свидетеля. Самое главное, что требуется в этом случае, — рассказать все как есть правоохранительным органам. Возможно, именно благодаря вашим свидетельствам будет понятна цепочка движения поддельной купюры.

Причем стоит отметить, что подделки бывают не только полные, но и частичные. Например, у нас был случай, когда злоумышленник прикрепил к пятидолларовой купюре распечатанный нолик и понес сдавать новоиспеченную банкноту в 50 долларов в банк. Номинал легким движением руки был увеличен в десять раз, а заодно он заработал себе срок в местах отбывания наказания.

— А насколько часто подделываются белорусские рубли?

— Процент таких фальшивок незначителен и составляет от трех до пяти. Это касается как времени до деноминации, так и нынешней ситуации. Да и сами «подпольные» белорусские рубли очень некачественные. Так называемых суперподделок, как это бывает с иностранной валютой, произведенной на высокопрофессиональном оборудовании, мы не встречали. Обычно злоумышленники используют простой бытовой принтер. Подделываются самые ходовые купюры номиналом 10, 20 и 50 рублей. Психология злоумышленника проста: как можно скорее сбыть купюру в месте, где ее не будут сначала очень тщательно проверять, и получить в качестве сдачи настоящие деньги. Купюры номиналом 100, 200 и тем более 500 рублей у нас на данном этапе очень редкие и сразу привлекают дополнительное внимание продавцов или водителей в транспорте.

В начале 2017 года в Минске было зарегистрированы факты сбыта неустановленными лицами поддельных купюр номиналом 20 рублей. Их находили во время пересчета выручки в киосках "Минсктранс", в магазинах, маршрутных такси. Одну фальшивку принес даже пенсионер, который продавал свою овощи на рынке. Было заведено аж 25 уголовных дел. Сотрудники Главного управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД Мингорисполкома выявили двух лиц, которые занимались изготовлением и сбытом фальшивых рублей. Суд Фрунзенского района Минска приговорил их к длительным срокам: одного преступника до семи лет и одного месяца в колонии усиленного режима с конфискацией имущества, другого до четырех лет такого же режима, его имущество также было изъято.

— А может ли кассир в обменнике «пропустить» фальшивую валюту, которая потом может попасть в банк?

— Система защиты от этого в банке многоуровневая. Валюту еще будет ждать несколько проверок. Да и у самого кассира стоит специальный аппарат, который позволяет сразу проверить, настоящую купюру протянули ему в окошко.

При этом интересно, что общий номинал подделок, сданных за раз, очень редко превышает 200 долларов.

— Если вспомнить «Старика Хоттабыча», то там описана сцена, как волшебник создал сто тысяч долларов с одним и тем же номером ...

— Такие купюры выявляются регулярно. Здесь все дело в технологическом процессе. Поскольку подделка долларов и евро поставлена ​​иностранными группировками чуть ли не на промышленный уровень, то они используют одно и то же клише, чтобы ускорить процесс. Совсем как в типографии. И с таким клише печатается много поддельных купюр. Они после вбрасываются в обращение в разных местах. Но количество банкнот в такой партии, конечно, большое. Две купюры с одинаковыми номерами могут спокойно оказаться на территории одной страны. И даже более того нам известен случай, когда они одновременно оказались в кошельке одного и того же человека.

Валярьян ШКЛЕННИК

Выбор редакции

Общество

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

Существуют строгие требования к местам для купания.

Экология

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Антарктика, такая далёкая и близкая.

Общество

Командир ведет за собой

Командир ведет за собой

Пятикурсник Полоцкого государственного университета имени Е. Полоцкой был удостоен почетного звания «Человек года Витебщины — 2023».