Вы здесь

Две столицы — Минск и Ташкент — станут ближе


Хокимият Ташкента и Минский городской исполнительный комитет для реализации соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве подписали план мероприятий на 2019-2020 годы, сообщает БелТА.


В частности, на это время года запланировано проведение Дней Ташкента в Минске и Дней Минска в Ташкенте с организацией выставок продукции и услуг, презентациями промышленного и туристического потенциала городов.

Что касается экономического взаимодействия, то планируется провести бизнес-форумы, встречи, конференции, симпозиумы, выставки, ярмарки, переговоры представителей деловых кругов. Стороны будут обмениваться информацией о выставочных мероприятиях, содействовать установлению партнерских и экономических связей в области товаров и услуг. Планируемый форум молодых предпринимателей.

Стороны договорились об обмене передовым опытом и для развития спорта: пройдут семинары, соревнования и совместные спортивные тренировки, в том числе по олимпийским видам спорта.

В сфере образования планируется обмениваться делегациями педагогов учреждений общего и дополнительного образования, организовывать поездки делегаций Минска и Ташкента. Будет развиваться сотрудничество общеобразовательных учреждений в области художественно-эстетического воспитания учащихся, состоятся совместные фестивали и конкурсы. Запланировано развитие проектов с использованием мультимедийных средств и технологий дистанционного обучения.

Что касается культурного взаимодействия, то в программе — проведение Дней культуры, художественных фестивалей, выставок. Города обменяются информацией о празднованиях памятных дат и других значимых событий. Будут установлены прямые контакты между театрально-концертными организациями Минска и Ташкента, пройдут гастроли творческих коллективов, театральных групп.

Название в газете: Дні культуры, бізнес-форумы і сумесныя трэніроўкі

Выбор редакции