Вы здесь

Выставку белорусских научных достижений с «прицелом на восток» представили в Академии наук


Холл Президиума НАН Беларуси на час превратился в шумный восточный базар! Перед заседанием тематической секции здесь развернулась выставка инновационных разработок под маркой Made іn Belarus: от результатов работы селекционеров к противоопухолевых препаратов.


Как с куста!

Самый большой интерес, конечно, вызывают стенды, где можно не только посмотреть-пощупать, но и попробовать что-то на вкус. В нашем случае это был стенд Центрального ботанического сада НАН Беларуси с различными сортами садовой голубики. Технологию массового размножения и выращивания этой нетрадиционной ягоды предлагали внедрить в условиях жаркого узбекского климата, а заодно оценить вкус готового продукта ... восьми (!) видов. Как рассказал представитель Ботанического сада, урожайность с одного куста достигает пяти килограммов.

Рядом красовался результат традиционного белорусского земледелия — картофель сортов «Манифест», «Бриз» и «Дворец».

НПЦ НАН Беларуси по продовольствию предлагал оценить высокое качество белорусского продукции, от молочных продуктов до детского питания.

Центр светодиодных и оптоэлектронных технологий демонстрировал результаты своей работы на ... рассаде базилика. Именно мягкий свет от светодиодов положительно влияет на интенсивность роста растений.

— Для большой делегации Узбекистана нужно хоть немного информации именно практического характера, и для нас важно сконцентрировано представить все наши потенциальные возможности, все яркие краски научного мира и плюсы научно-технического прогресса, который существует в Беларуси —  не только на словах, а реально наши потенциальные возможности, наши достижения, —  отметил председатель Постоянной комиссии Совета Республики по образованию, науке, культуре и социальному развитию Виктор СИРЕНКО.

В поле зрения

Беспилотники «Аист» тоже не остались без внимания: они многофункциональны по возможностям своего использования (от охраны государственной границы до аэрофотосъемки и поиска браконьеров). А еще их выпуск можно освоить на базе совместных производств — о такой возможности также шла речь на тематическом стенде.

Научно-технические разработки в пищевой, фармацевтической и даже космической промышленности были продемонстрированы во всем своем многообразии, впрочем, как и туристический потенциал страны.

— Выставка ориентирована на то, чтобы показать уровень разработок, существующих в Беларуси (в основном с точки зрения возможности их адаптации и применения в Узбекистане, и не только в плане обмена, торговли, но и в плане реальной кооперации), — подчеркнул председатель Постоянной комиссии Совета Республики по международным делам и национальной безопасности Сергей РАХМАНОВ. — Поэтому большинство представленных разработок, мы рассчитываем, найдет практическое использование, и мы сможем работать вместе, в том числе и на внешнем контуре —продавать нашу продукцию за рубеж.

Плоды от сотрудничества

Шахло МИРОЛИМОВА, заместитель директора по науке Института микробиологии Академии наук Республики Узбекистан, сообщила о начале реализации совместного с белорусскими коллегами проекта с использованием наночастиц переходных металлов, синтезированных бактериями, в качестве специфических модуляторов. Работа над проектом находится на начальной стадии, но уже на этом этапе ученая отмечает высокий профессионализм белорусских коллег и их ответственный подход к делу.

— Мы очень хорошо понимаем друг друга и находим общие точки взаимодействия, — отметила она. — Уверена, что наш сегодняшний визит открыл большие перспективы к дальнейшему сотрудничеству: я, например, нашла много организаций, с которыми мы сможем дальше плодотворно работать вместе.

Ольга АНУФРИЕВА

Фото Константина ДРОБОВА

Название в газете: Ад «Бусла» да духмяных буякоў

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».