Вы здесь

Где «засветились» бойцы студенческих отрядов Беларуси и России


В основном это белорусская стройка века — атомная станция в Островце. Сюда отряды двух стран приезжают уже на протяжении шести лет, с тех пор как между БРСМ и Молодежной организацией «Российские студенческие отряды» подписано специальное соглашение. Среди бойцов стройотрядов немало будущих атомщиков. В этом году российский десант высадился в Островце в количестве 65 человек.


Фота БЕЛТА

Отряд получился сводным и объединил 250 белорусских и российских студентов. Обе страны представлены самыми разными вузами. Впрочем, так происходит каждый год, когда на Всебелорусскую стройку в первой декаде июля приезжают российские и белорусские студотрядовцы. Все отряды, каждый из которых имеет свое название, перед началом трудового семестра в торжественной обстановке получили путевки.

Конечно, главным объектом, где трудятся студенты, можно считать саму атомную станцию. Но не только. Ребята работают на возведении социально значимых объектов. Уже в августе в Островце будут сданы детский сад на 230 мест, школа на 765 мест и дом детского творчества. Студенты как раз и поставят точку в благоустройстве этих объектов. Ребята выполняют геодезические, земляные, бетонные, отделочные, арматурные, малярные работы, укладывают тротуарную плитку. Зарплаты до 600 рублей.

Стройка хоть и престижная, но далеко не простая. Сюда брошены, что называется, лучшие силы. А поэтому и отбор проходил довольно жесткий, причем на конкурсной основе. Основные требования касались возраста (не младше 18 лет), здоровья и наличия строительной специальности не ниже второго-третьего разряда. В общей сложности «счастливчики» выдержали конкурс в три человека на место. Вполне возможно, что это лето для сводного студенческого отряда на данном объекте последнее, ведь здесь останутся работы в основном для узких специалистов. Для некоторых, как оказалось, стройка стала и основным местом работы после студотрядов: они вернулись сюда уже мастерами, прорабами и инженерами. По плану первый энергоблок станции будет введен в эксплуатацию в конце этого года, второй — в 2020 году.

Для российских студентов работа в стройотряде — это еще и возможность лучше узнать Беларусь. Вместе со своими белорусскими коллегами они совершают поездки по историческим местам, знакомятся с культурой и архитектурой страны и вообще находят время для активного отдыха. Здесь не редкость спортивные турниры, интеллектуальные квесты, конкурсы, в частности, на лучший отряд и даже на лучшую принимающую сторону. На стройке работает большое число подрядных организаций, с пятью из них студотряды заключили трудовые договоры — это как белорусские, так и российские предприятия.

Если российские студенты едут совершенствовать себя в основном на белорусскую «атомку», то гродненцы проторили дорожку на черноморское побережье России.

Сервисные и педагогические отряды ГрГУ имени Янки Купалы набираются опыта в российском оздоровительном лагере на побережье Черного моря в Анапе. И название у белорусского отряда подходящее — «Дети Нёмана». Надо сказать, что отряд, который создан четыре года назад, отлично себя показал и не раз получал благодарности от ЦК БРСМ как лучший отряд, работающий за рубежом.

Попасть в него тоже не так просто. Это лучшие студенты факультета. Все они проходят курсы вожатского мастерства, изучают основы охраны труда и трудового права и даже сдают экзамены. Всего в российском городе в качестве вожатых, официантов и спасателей в составе студотряда работают 100 гродненских студентов. Отдых тоже проводят с пользой — ездят на экскурсии по Краснодарскому краю, плавают в море, гуляют по городу. Трудовой семестр бойцов студенческих отрядов продлится до конца августа.

Маргарита УШКЕВИЧ

Выбор редакции

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Мероприятие проводится на добровольной основе.

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.