Вы здесь

Как бобруйчане спасают безнадежные памятники архитектуры


Их и памятниками даже не назовешь, нет у них такого статуса. Так, кусочки истории в виде полуразрушенных стен, фундаментов. С ними связаны местные топонимы, легенды, известные имена, но средств на это не предусмотрено. А значит, вероятность того, что их увидят наши потомки, весьма незначительна. Если только мы сами этого не захотим.


Сразу же вспомнился поселок Глуша Бобруйского района, где усилиями бобруйчанина Андрея Архипенко появилось и еще появится много знаковых мест, связанных с именем белорусского писателя Алеся Адамовича. Здесь уже есть адамовичская арт-остановка, в процессе изготовление памятника и специальных уличных указателей, в более далеких планах — сохранить историческое здание, где одно время жил классик и где происходили события его дилогии «Война под крышами» и «Сыновья уходят в бой». Андрей упрям, и это помогает ему находить единомышленников и реализовывать намеченное. Поэтому и здание еще не идет под снос.

Такая же участь ждала и остатки дореволюционной еврейской синагоги на улице Чонгарской в Бобруйске. От нее оставались три полуразрушенные стены. Еврейская община нашла способ их сохранить. Они хорошо вписались в своеобразный арт-объект, который открыли в это воскресенье. На презентации присутствовали представители местной власти и главные спонсоры. Некоторые из них прилетели ради этого даже из Америки. Все строительные работы, кроме специальных, где должны быть задействованы профессионалы, делали представители еврейской общины.

Городское пространство

Бобруйчане нашли способ сохранить то, что осталось от синагоги.

— Это была очень богатая синагога, она возведена где-то в конце XIX — начале ХХ века, — говорит руководитель еврейской общины Олег Красный. — Такие строили в Польше, Чехии, других городах Европы. В советские годы чего только не было в этих стенах — и гараж, и мельница, и даже Бобруйсккино. Некоторое время она стояла без хозяина, пока не нашелся кто-то, кто захотел воспользоваться ее подвалом. Чтобы туда могла войти техника, разобрали стену, но пока делали, что-то изменилось, и синагогу бросили в полуразрушенном виде. Потихоньку народ растянул кирпича от первой стены и взялся за еще одну. Когда встал вопрос о сносе, мы начали действовать. Решили сделать на этом месте, как сейчас стало модно говорить, городское пространство. И память о синагоге останется, и людям будет где культурно провести время.

Интересный проект подсказал молодой дизайнер из Израиля. Планировалось, что все обойдется в сумму эквивалентную 30 тысячам долларов, но вышло немного больше. Большую часть денег внесли бобруйчане, живущих за рубежом.

Получилось действительно красиво. Аккуратненькие дорожки из плитки, цветы, сбоку зона для отдыха. Над ней навес, где можно спрятаться от солнца и дождя, отдохнуть, помечтать о чем-то своем, вечном. И стены синагоги — они как раз напротив —на такие мысли очень хорошо вдохновляют. То, что осталось от здания, уже не напоминает развалины. Стены укреплены, над ними появился специальный колпак, чтобы дождь и снег не разрушали укладку. Вместо окон баннеры со сценками из еврейской жизни — со временем здесь будут витражи.

— Сначала была идея сделать на месте синагоги музей еврейской культуры, — говорит Олег Красный.—Этот же дизайнер предложил нам проект с интеграцией исторических стен в здание в стиле хайтек с использованием стекла и бетона. Нам очень понравилось, но это стоит других денег — приблизительно миллиона долларов. Но то, что сейчас у нас есть, не мешает в дальнейшем сделать этот музей.

Новый объект очень органично вписался в окружающую среду. В дореволюционное время это был классический район еврейской застройки. Здесь сохранилось еще много старых зданий. Дома на улицах Чонгарской, Социалистической, Пушкина, Советской были построены в основном в начале ХХ века. И коренные жители очень болезненно относятся к сносу старых построек. Недавно один из таких домов был снесен, и интернет взорвался от возмущений. Горожане считают, что такие вещи нужно обсуждать с общественностью. Ведь даже из фундамента можно сделать конфетку.

Церковь без ... стены

Вот так выглядит костел со стороны двора.

Этот случай, как говорится, немного из другой оперы, но общественность здесь тоже действует активно. Церковь в честь Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии — еще одна достопримечательность города, хотя жестко и изуродована в советское время. Идешь по улице Октябрьской, вокруг типичная городская застройка, и даже не подозреваешь, что за фасадом вон той невзрачной пятиэтажной коробки скрывается красота из красного кирпича в стиле неоготики. Говорят, что собор построен по проекту известного белорусского архитектора Станислава Шабуневского. Того самого, чьими зданиями в стиле модерн и классицизм гордиться современный Гомель. Церковь построили в 1906 году, но полвека назад его фасад частично разрушили, чтобы вмуровать в пятиэтажное административное здание управления строительного треста.

В 1990-е годы деятельность прихода была восстановлена, но сам костел самостоятельности не получил. Теперь, когда трест обанкротился, встал вопрос, что делать с пятиэтажкой. Беларусбанк на правах кредитора передал здание в собственность города. Как пояснили в Бобруйском горисполкоме, осуществляется долгосрочная процедура по приданию этим двум зданиям статуса одного объекта. Как будут развиваться события дальше, когда костел вступить в права наследника, неизвестно. Но от пустующей пятиэтажки все-таки придется как-то избавляться. Плюс понадобится придать храму первоначальный вид. Где взять для этого средства? К сожалению, пока никто не может ответить на этот вопрос.

Ванда Архипенко, прихожанка храма с 1990 года, ведет здесь бухгалтерию. Она хорошо понимает, сколько будет стоить восстановление их святыни.

— На восстановление храма также потребуется много денег. Но будем что-то делать, искать спонсоров, возможно, собирать деньги с помощью краудфандинга, — говорит женщина.

Сегодня костел существует исключительно за счет верующих. Зданию более ста лет, и оно понемногу разрушается.

— Вон поменяли окно за счет прихожан, старая рама уже сгнила, начала обваливаться, — кивает Ванда Архипенко на большую, несколько метров высотой конструкцию. — Зимой как можем утепляем здание. В прошлом году только за отопление отдали около тысячи рублей. Спасибо еще, что платим по льготному тарифу. Община небольшая, когда праздник — людей целый храм, а по факту человек 400.

Гордиться тут приучают с детства

Эфраим Севела прославил город, город прославил его.

Любить свой населенный пункт — это не только хранить его исторический код в виде зданий, но и не забывать о людях, которые его прославили. Один из символических памятников в Бобруйске посвященный его знаменитому уроженцу — Эфраиму Севеле. Спонсоры проекта Геннадий Рабкин, Феликс Цупрун и Александр Проснецов — три одноклассника, которые когда-то учились в 19-й бобруйской школе, а сейчас живут далеко за пределами родного города. Но это не мешает им принимать участие в его жизни. Они же активно поспособствовали и созданию арт-объекта с синагогой. Что касается Эфраима Севелы, то это, наверное, один из ярких символов Бобруйска. В цикле новелл «Легенды инвалидной улицы» он прославил город довоенной поры и его колоритных жителей. Книга, кстати, пользуется большим спросом. К сожалению, в местной книжном магазине я ее не нашла, зато сфотографировала на память автора в металле.

А еще меня очень тронула история, рассказанная директором 25-й школы Валентиной Абрамовой. Два года назад ученики этой школы заинтересовались судьбой защитников своего города — курсантов Бобруйского военно-тракторного училища, летом 41-го сдерживали наступление врага с 28 по 30 июня. Под руководством учителей они написали исследовательскую работу «Бобруйский рубеж».

— Дети настолько прониклись этой темой, что выступили с инициативой по увековечению памяти курсантов, — рассказывает директор. — Бобруйский горисполком эту инициативу поддержал, и в этом году 2 июля на первой линии оборонительного рубежа, где, согласно историческим данным, погибло не менее 200 курсантов училища, был установлен памятный знак.
В сборе средств на него приняли участие также школьники и их родители.

Нелли ЗИГУЛЯ

Фото автора

г. Бобруйск

Выбор редакции

Гороскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

Львам придется повторять пройденное и исправлять ошибки.

Молодежь

Даниил Савеня: Музыка из моей жизни точно не уйдет, я живу ей

Даниил Савеня: Музыка из моей жизни точно не уйдет, я живу ей

Победитель «Фактар.by» — о детстве, музыке и популярности на шоу.