Вы здесь

Как Павлина Монюшко ехала по крахмале и сахаре


На юге Смолевичского района находится агрогородок Алесино с одноименным селом. Здесь, в бывших поместьях Ваньковичей, побывал корреспондент «Звязды».


Алесино.

В середине XIX века в небольшой усадьбе жила внучка известного композитора Станислава Монюшко — Павлина и ее сестра Эрнестина. Когда Павлине Манюшко исполнилось пять лет, умер ее отец. Поэтому дела по наследству, которые ей досталась, вел в то время председатель Минской палаты гражданского суда Евстафий Прушинский. К ее совершеннолетию богатство умножилось в разы, так как управляющие, которых он нанял, умело распоряжались имуществом. Возможно, именно Прушинский познакомил невесту с будущим мужем — Леоном Ваньковичем, который также имел отношение к судебной системе Минской губернии. Во время свадьбы невеста очень хотела проехать на санях. Поэтому дорогу от Алесино до Шипян — усадьбы жениха — посыпали крахмалом и сахаром — они якобы производились на местном заводе. После местные жители собирали ценные продукты и использовали их для своих нужд. Но, как утверждают историки, это всего лишь легенда, так как на то время такого производства ни в Алесино, ни в Шипянах не было.

Много для обустройства поместий сделал сам Ванькович — на то время один из самых успешных землевладельцев, который с 1878 года заседал в Минском сельскохозяйственном товариществе, получил чин действительного статского советника и, конечно, имел возможности и средства для развития поместий. В 1896 году он построил в Алесино пивоварню. Напротив его выкопал два искусственных технических водоема. Особенно стремительные промышленные преобразования поместий Ваньковичей начались в конце XIX века. В усадьбе Дубрава было возведено несколько каменных зданий — по всей вероятности, склады, где накапливалось сырье с последующей его доставкой на другие заводы для переработки.

В 1903 году ушла в мир иной Павлина Ванькович. После смерти Леона и Павлины владения перешли к трем их сыновьям.

После прихода большевиков Алесино было переименовано в сельскохозяйственную артель «Новая жизнь», затем — одноименный колхоз. После войны старое название деревне все-таки вернули. Вторую жизнь в 1990-х комплексу зданий придал тогдашний председатель колхоза «Шипяны» Федор Привалов, нынешний директор республиканского унитарного предприятия «Научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси по земледелию». В них Федор Иванович разместил правление колхоза, а сейчас здесь находится администрация РУП «Шипяны-АСК». Здания отремонтированы, территория вокруг благоустроена. В удовлетворительном состоянии и конюшня. Но парк, который находится рядом с этой красотой, имеет не слишком ухоженный вид. Впрочем, от когда-то шикарного парка с аллеями остался небольшой клочок, на котором еще можно заметить фундаменты бывших построек. В 2010 году при возведении зерносушильного комплекса половину деревьев спилили. С другой стороны поставлен животноводческий комплекс.

Из Алесино дорога привела нас в поместье Шипяны, куда Ваньковичи приезжали то и дело. На окраине деревни — двухэтажное здание из красного кирпича на высоком фундаменте из тесаных камней, с высоким забором и воротами. На стене — видеокамера. Местные жители рассказали, что это здание выкупил или взял в аренду предприниматель.

Неподалеку раскинулся старый парк, который был заложен на рубеже XIX—XX веков. Здесь сохранился в довольно неплохом виде дом управляющего. По мнению других, это сыроварня, где хранились припасы. Сам жилой дом находится в деревне. Огромных размеров, он построен в 1900 году. Сейчас помещение пустует.

На сегодняшний день все эти добротные постройки стоят заброшенными, многие разрушаются. С течением времени они все больше будут приходить в упадок, пока не разрушаться дотла. Не находится хозяин, чтобы сохранить такую ​​роскошь потомкам.

Татьяна ЛАЗОВСКАЯ

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.