Вы здесь

Как уберечься от ос, пчел и шершней


Август — время, когда начинается пик активности ос, пчел и шершней. Залететь нежелательный гость с жалом может куда угодно — в комнату во время проветривания, в салон общественного транспорта, да и просто на кухню, если вы, например, делаете варенье или едите, скажем, арбуз. Но если у ваших окон летают десятки ос — значит, дело плохо, и где-то неподалеку находится их гнездо.


Тест на нежелательных «соседей»

— Обстановка сейчас складывается относительно спокойная, — отмечает официальный представитель Минского областного управления по чрезвычайным ситуациям Анастасия ШВАЙБОВИЧ.— В отличие от прошлых лет, июль и начало августа у нас прохладные. А жалоносные насекомые любят тепло, и поэтому активность их низкая. Но тем не менее она отмечается.

— Наши спасатели выезжают в частные дома, в санатории, оздоровительные лагеря, детские сады, — продолжает Анастасия Швайбович. Так, 26 июня спасатели отправились в лагерь «Лесная сказка» Пуховичского района, который находится в деревне Талька. Под крышей двухэтажного здания было осиное гнездо, вот оно и было ликвидировано. 22 июля было снято гнездо в Пуховичском психоневрологическом диспансере. А 30 июля в деревне Ячонка Столбцовского района осы поселились на приусадебном участке.

Здесь нужно понимать один нюанс. Спасатели бесплатно снимут гнезда жалоносных насекомых в детских садах, домах престарелых и инвалидов, больницах и других социальных учреждениях. Если же гнездо найдено в доме, на даче, то жителям в этом случае будет оказана платная услуга. Дело в том, что гнездо не образуется за день или два. Этот процесс длится как минимум с апреля. И если осы построили себе гнездо значит, хозяин где-то не досмотрел вовремя за порядком, хотя обязан это делать. Однако если есть прямая угроза жизни и здоровью людей или жители не могут попасть в дом из-за разъяренных насекомых, то работники МЧС выезжают немедленно и оказывают помощь.

После этого нужно провести инспекцию всех щелей, через которые насекомые могли попасть в помещение. Это могут быть щели на чердаке, в подвалах, нишах или застенке. Их желательно запенить. В городской застройке большое внимание нужно уделить балконом и местом под крышей.

Снимаем гнездо правильно

Важно знать: начинать самостоятельное уничтожение жилья жалоносных насекомых нужно только тогда, когда вы стопроцентно уверены в своих силах. И если вы точно знаете, что у вас нет аллергии на яд осы или пчелы. При любых сомнениях лучше все-таки заплатить небольшую сумму денег, но довериться профессионалам.

Прежде чем начинать операцию «Ликвидация», нужно полностью себя защитить, чтобы ни одно насекомое  не пробралось к телу и не ужалило. На вас обязательно должны быть маска пчеловода, перчатки, сапоги, очень плотный костюм. Лучшее время для этого — вечернее, когда все осы соберутся в гнезде. Однако затягивать мероприятие до глубокой ночи ни в коем случае не стоит. Свет от электрической лампочки или от фонаря тут же разбудит насекомых, которые перейдут в контратаку и начнут защищать свой дом.

С собой необходимо взять очень плотный мешок. Его нужно одеть на гнездо и тут же перепилить острым ножом ножку, на которой оно держится. А что делать с ним дальше зависит от вас. Гнездо можно утопить, закопать, сжечь ... Но последнее только со всеми требованиями пожарной безопасности, без использования легковоспламеняющихся жидкостей и исключительно в металлической емкости. А вот если вы увидели гнездо во время прогулки в лесу, то лучше оттуда тихонько уйти, чтобы не привлекать к себе излишнего внимания со стороны насекомых.

Если без укуса не обошлось

В атаку может перейти абсолютно любое жалоносная существо. Это может быть где угодно — даже если вы едите что-то сладкое и случайно поглотила кусочек или напиток вместе с осой. При этом самое важное — не растеряться, а реагировать как можно быстрее.

— Первое, что нужно сделать, — это убрать жало, — советует Анастасия Швайбович. — Для этого подойдет пинцет или даже пластиковая карточка. Правда, тут нужно знать одно «но». Осы жало не оставляют в человеческой коже, в отличие от пчел. Место укуса нужно обработать и приложить к нему лед или холодный предмет. Если у вас начинается ухудшение самочувствия — тут же, не мешкая, вызывайте скорую помощь. Пока оказывается помощь, врачи разговаривают с пострадавшим, чтобы убедиться, что он не теряет сознание.

В Беларуси были случаи, когда люди умирали от анафилактического шока, вызванного аллергией на яд. В прошлом году это произошло в Слуцком районе. 63-летняя женщина вместе с мужем находилась на даче в деревне Мелешко. Она варила варенье, когда муж, разгребая кучу соломы, потревожил осиное гнездо. Разъяренные насекомые несколько раз укусили мужчину, но он не обратил на это особого внимания. После этого осы переключились на женщину. Ее ужалили четыре раза. У пенсионерки тут же начался анафилактический шок. Вскоре она умерла.

Активность ос, к счастью, недолгая. Уже в сентябре она, как правило, стремительно идет на спад. Поэтому остается просто переждать этот период.

Валерьян ШКЛЕННИК

Название в газете: З джалам навыперадкі

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.