Вы здесь

Чем занимаются активисты в деревне Новое поле


Историю можно изучать, а можно ее восстанавливать и продолжать, как активисты из деревни Новое Поле, что в Минском районе. А у этого населенного пункта действительно интересное прошлое.


Имение в разные времена принадлежал разным знаменитым личностям: Огинским, Селявам. Последние его хозяева — князья Друцкие-Любецкие, при которых здесь жило чуть больше десятка человек. А сегодня в деревне насчитывается около тысячи жителей, и с каждым годом населенный пункт прирастает новоселами. Кто-то покупает дом и переезжает на лето из Минска, а кто-то — на постоянное место жительство. Другой получает участок и строит собственное жилье. Объединить людей разных возрастов, взглядов, интересов в одну дружную семью, гражданское общество стремятся активистки Любовь Ермакова и Дарья Чибуева. Именно им принадлежит инициатива сделать свой угол уютным, комфортным для жизни культурным центром.

— Мы не согласны с мнением, что совершенствоваться можно в городе, а в деревне только деградировать, считает Любовь Ермакова. По сути, это дискриминация по признаку места жительства. В сельской местности люди также имеют право на то, чтобы культурно отдыхать, развивать наследие, оставшееся от предков.

— Мы не могли в Год малой родины стоять в стороне от общегосударственных задач и активно включились в работу по сбору, обработке, систематизации исторических материалов. И на их основе создаем познавательные культурные объекты, — вступает в разговор художница Дарья Чибуева. — Вместе с жителями разработали логотип деревни, эскиз флага, за основу взяли башню усадьбы Друцких-Любецких, с которой горожане отождествляют свою деревню. В результате совместной работы появился дизайн карты городка, собрана историческая информация, зарегистрирован собственный сайт и созданы страницы в социальных сетях. И все это за один только год! Но мы хотим как можно более расширено и досконально представить наше прошлое, рассказать о талантливых людях, ремесленниках, местных традициях, о предприятиях и организациях.

Дарья подводит нас к стенду, который находится в историческом центре села.

— Чтобы поставить его, мы полгода ходили по кабинетам. Оказалось, проблематично. Один участок земли принадлежит сельскохозяйственному колледжу. Другой — магазину. Едва нашли маленький «ничейный» пятачок. Стенд будет содержать информацию об этой усадьбе, ее последнем хозяине Иерониме Друцком-Любецком — чрезвычайно интересном человеке, который обладал журналистским талантом, писал пьесы. Одну из них мы планировали поставить на сцене, которую собирались возводить. Но нашим мечтам не пришлось сбыться.

Дело в том, что активисты расчистили старый парк, который никто никогда не убирал. Вывезли не один прицеп мусора, частично выровняли территорию, а сельсовет обкосил траву. Здесь планировалось детская площадка, но сделать ее не разрешили, так как рядом дорога: опасно для малышей. Поэтому решили поставить крытую беседку-сцену, где предполагалось ставить спектакли, устраивать культурно-развлекательные мероприятия, выставки, проводить показ работ ремесленников, так как в деревне есть свои народные умельцы, художники. Деньги на ее возведение выделил Фонд местных сообществ. Задумывалось, что сцена будет уложена 120 плитками и все желающие жители украсят их камешками и даже гербами своего рода, семьи, если такие есть. Но на возведение объекта получить разрешение не смогли, так как он считается капитальной конструкцией. На этом месте провели праздники «Колядки в парке», «Тыквы и улитки Нового Поля». Понятно, что тыквы выращивает многие в деревне. А при чем тут улитки? Оказывается, князья Друцкие-Любецкие держали целую ферму виноградных улиток. И эти беспозвоночные с тех пор живут здесь и, более того, распространились по всей округе. Поэтому улитковые бега стали настоящим зрелищем и для малышей, и для стариков. В планах активистов выпечка сдобных булок, которые формой напоминают улитку.

В самом разгаре и работы по возведению домика творчества. С отводом земли под нее было тоже много проблем. Дарья Чибуева позволила поставить сооружение на территории, принадлежащей ее семье, буквально в огороде.

В Новом Поле нет ни клуба, ни библиотеки. И эта избушка станет центром отдыха, творчества, культуры, который объединит по интересам людей разного возраста. Активисты здесь планируют проводить художественные выставки, мастер-классы, «вкусные» вечеринки. Например, владельцы одной из агроусадеб пекут хлеб по старинным рецептам, фирменную пиццу. Они уже проводили для земляков бесплатную дегустацию. Есть люди, которые производят сыры из козьего молока. Вообще в деревне много кто владеет различными видами ремесел, которые передали предки, и готовы поделиться мастерством.

Конечно, большая часть местных жителей поддерживают активистов. На их стороне и председатель Горанского сельисполкома Ольга Антоненко. Именно она активно участвует в субботниках рядом со своими земляками, поддерживает их усилия. К сожалению, находятся и те, кто против молодых задиристых ребят: мол, чего им больше всех надо, зачем будоражить тихую деревенскую жизнь ?!

Тем не менее в деревне ощущаются перемены. На выезде из населенного пункта поставили предупредительный знак об опасном повороте, обустроили проход к детскому саду. Непосредственно на общих собраниях жителей выявляются проблемы, принимаются обращения в различные инстанции. Например, на одном таком народном вече было принято решение толокой взяться за благоустройство поселка. На него даже приглашали экспертов по сельскому развитию. Начать решили с воспитания культуры — культуры наведения порядка на земле, быта, поведения. А проблем действительно хватает: нету крытой остановки для транспорта, тротуаров или хотя бы насыпанных боковых дорожек — и это опасная ситуация. Конечно, не все могут сделать активисты. Во многих вопросах им необходима профессиональная помощь. Вместе с тем многое им под силу, только бы не ставили барьеры и не мешали.

Татьяна ЛОЗОВСКАЯ

Фото Анны ЗАНКОВИЧ

Название в газете: Гарбузы і слімакі Новага Поля

Выбор редакции

Регионы

Сок с доставкой и с сосульками: на Брестчине начался сезон заготовки березового сока

Сок с доставкой и с сосульками: на Брестчине начался сезон заготовки березового сока

Как мы березовый сок покупали на торговой площадке лесхоза и в лесничестве,

Гороскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

Львам придется повторять пройденное и исправлять ошибки.