Вы здесь

Vulіca Brasіl «сдает» муралы и закрывается карнавалом на Октябрьской


Между фотографиями семь дней — бразильский художник Бруно Биг, как и двенадцать его коллег, завершил свой мурал в рамках фестиваля урбан-арта Vulіca Brasіl. На Октябрьской 16/3 сейчас красуется красочная образ «Ухаживай за своим садом» с поэтическим советом вместо того, чтобы гоняться за бабочками, заботься о своем саде и тогда они сами прилетят. С подачи пятого Vulіca Brasіl в Минске появилось двенадцать новых стрит-арт произведений: белорусские и бразильские художники начали работу 29 июля, и вот сегодня — в кульминационный день фестиваля —каждый из них можно увидеть в завершенном виде.


Фото Анны ЗАНКОВИЧ

А также отпраздновать успех работы почти карнавалом на пешеходной Октябрьской улице. Чего только не произошло за эти дни: пока на городских поверхностях вырисовывались очертания будущих произведений, участники события присоединились к мастер-классам, кинопоказам и творческим встречам, съездили на фестиваль место «Sprava» в деревню Белая Церковь, в галерее «Ў» открыли выставку «Vulіca Gallery»  (завтра закроют), посадили лес непрерывного цветения, пришли в детский лагерь в Новосадах и подготовились к опен-эйру.

«Vulіca Gallery»  как видно, — не только об уличном искусстве и включении его в систему искусства в общественном представлении. Фестиваль говорит о комфортном существовании и сосуществовании, к чему относится урбанистика, архитектура, экология, мода и благотворительность. Сделав акцент на привлекательных формах — украшения города яркими точками, Vulіca Brasіl помимо логической темы городской жизни смогла затронуть и соотношение с природой, и отношения между людьми.

За эти дни свои следы на минских стенах оставили белорусские авторы из Минска и других городов — Андрей Бусел, Polіakowa, Захар Кудин, Хвост Хвостов, Вадик Финн и другие. Братья Густав и Атавия Пандольфо (OSGEMEOS) из Сан-Паулу, художники с международным признанием, создали в Минске уже второй мурал: в 2015 году на Vulіca Brasіl они расписали стену здания посольства Бразилии в Беларуси. Бразильцы Crіola и Hyper дополняют круг приглашенных авторов. Местоположение новинок, как и информацию о них и их авторах, можно найти на официальном сайте фестиваля.

Фота Юліі САВІЧ

К сожалению, Минск — пока недостаточно преданный уличному искусству город: в Берлине издаются альбомы городского стрит-арта, а местная публика воспринимает его с вопросами (некоторые утвержденные площадки для будущих муралов через несогласие определенных структур были вынуждены поменяться), но в том числе благодаря Vulіca Brasіl восприятие непривычного меняется.

Сегодня же, 10 августа, пришел кульминационный момент. «Рабочие» дни фестиваля закончились — время для музыки, танцев, театра, еды, ярмарки и прочего. Опен-эйр займет Октябрьскую улицу, и таким образом пятая Vulіca Brasіl  (предыдущая прошла в 2017 году) подойдет к прекрасному финалу.

Фестиваль организуется при поддержке посольства Бразилии в Беларуси, Мингорисполкома, Министерства культуры и администрации Ленинского района Минска.

София ПОЛЯНСКАЯ

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.