Вы здесь

Что посмотреть на нынешней «Тбилисобе»?


Четыре года назад именно этот фестиваль стал первопроходцем и заложил традицию проведения дней национальных культур в Верхнем городе — историческом центре столицы. С 2015-го «Тбилисоба» ежегодно прибавляла в масштабности и насыщенности. Сейчас это праздник грузинской культуры, музыки и кулинарных традиций, которое устраивают торговая марка «Боржоми», Мингорисполком, посольство Грузии в Беларуси, мэрия Тбилиси и грузинское культурно-просветительское общество «Мамули», официально звучит музыкой и пением с юга к северу, и только в прошлом году его посетило около 80 тысяч человек.


В этом году «Тбилисоба» обещает быть особенной — и не только потому, что фестиваль отмечает пятилетний мини-юбилей, но и потому, что посвящен он будет белорусско-грузинской дружбе и пройдет 24 августа под девизом «Праздник с белорусско-грузинским характером».

Что белорусского будет на «Тбилисобе-2019»? Прежде всего язык: как подчеркивает Чрезвычайный и Полномочный Посол Грузии в Беларуси Валерий Кварацхелия, как само название фестиваля, так и все указатели будут написаны на белорусском. Для гостей впервые проведут открытые уроки белорусского языка — кроме необходимых «прывітанне» и «калі ласка», здесь помогут сделать заказ в ресторане или спросить дорогу к Национальной библиотеке (а белорусам, в свою очередь, продемонстрируют, как звучат общеупотребительные фразы на грузинском). «Еще будет много белорусского музыки и кухни — по крайней мере, знаю, что будут мои любимые окрошка и драники», — уверяет г-н посол, не забывая, однако, приглашать и на дегустацию хинкали и хачапури, которые во множестве предлагают посетителям национальные грузинские кафе и рестораны .

Валерий Кварацхелия не скрывает: под культурным слоем мероприятия находится другой, не менее важный — экономическое сотрудничество двух стран, так как «Тбилисоба», давая возможность белорусам и грузинам ближе познакомиться друг с другом, способствует также развитию взаимного туризма, инвестиций и т д. Не случайно в этом году как раз 24 августа в Минске откроется Грузинский дом — не только торговый, но и культурно-просветительский центр, а среди гостей праздника будут премьер-министр Грузии, мэр Тбилиси и достаточно большая делегация депутатов и чиновников высокого ранга. Но дружба — прежде всего.

«С первой «Тбилисобы» началось  фестивальное движение в Верхнем городе, и как лидеры этого движения, мы чувствуем определенную ответственность и задаем все более высокую планку, — замечает один из основателей фестиваля, директор  ІDS Borjomі Belarus Денис Крупец. Поэтому в этом году мы подготовили, наверное, самыую интересную и самую насыщенную музыкальную программу из наиболее известных и востребованных на сегодня грузинских артистов и представителей белорусской культуры».

Белорусскиую музыку представит, в частности, популярный электронный проект Shuma, который представит гостям фестиваля совместный интернациональный трек молодых артистов «Минск — город с характером». Также на «Тбилисобе» появится танцплощадка, где состоятся танцевальные батлы — где еще в одном месте увидишь лявониху, «Мтиулури», вог (танцевальный стиль, основанный на подиумной ходьбе и модельных позах) и контемпорари? Но основное внимание, безусловно, привлечет центральная концертная площадка — в этом году количество желающих выступить на ней оказалась настолько значительной, что привезти всех не хватило ни обычного авиарейса «Эмбраер», ни даже большого борта «Боинга», и мэрии Тбилиси пришлось заказать дополнительный чартерный рейс. Среди тех артистов, кто с нетерпением ждет встречи с белорусским публикой — мужское многоголосие «Швидкаца» (этот виртуозный ансамбль поразил уже многих слушателей, в том числе канцлера ФРГ Ангелу Меркель), обладатель первой премии нынешнего взрослого конкурса «Славянского базара в Витебске» Георгий Путкарадзе (уроженец Батуми влюбил в себя публику, исполнив композицию «Опасно» белорусских рокеров Nіzkіz), прошлогодние представители страны на «Евровидении» —этно-джазовый коллектив Іrіao, а также, пожалуй, самый популярная на сегодня в Грузии группа Mgzavrebі ( «Путешественники»), открытый концерт которого завершит фестиваль.

Кроме того, интригует заместитель председателя грузинского культурно-просветительского общества «Мамули» Лела Кантария, впервые на «Тбилисобе» пройдет «репетиция» белорусско-грузинской свадьбы, на которой телеведущий Тенгиз Думбадзе выступить в роли тамады, а все желающие станут гостями и смогут познакомиться с традициями и обычаями обеих стран, а также принять участие в конкурсе красноречивых тостов.

Виктория ТЕЛЕШУК

Фото предоставлено организаторами фестиваля

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.