Вы здесь

Кувшины с Большой Медведицы


В Китае нашли 5000-летние астрономические реликвии.


Древние китайцы начали наблюдать небесные явления и измерять по ним время как минимум 5000 лет назад, что на тысячу лет раньше, чем предполагалось. К такому выводу пришли археологи на основе исследования найденных в провинции Хэнань (Центральный Китай) древних реликвий, передает «Жэньминь жибао» онлайн".

На территории археологических руин 5000-летней давности Цинтай под городом Чжэнчжоу,  административном центре этой провинции, эксперты обнаружили девять глиняных кувшинов, служащих указателями девяти звезд, образующих созвездие Большой Медведицы. Они размещены в соответствии с местонахождением звезд, и их размеры в основном совпадают с фактической яркостью этих небесных тел.

Развалины Цинтай представляет собой крупномасштабное траншейное поселение, которое относят к археологическим культурам неолита Яншао, и их площадь составляет 310 тыс. квадратных метров, сообщил глава Института культурных реликвий и археологии города Чжэнчжоу Гу Ваньфа. По его словам, неподалеку от этих кувшинов найдены и погребальные урны того же периода, гробницы, жертвенные ямы различных периодов времени и другие связанные с ними реликвии.

Место находок посетило более 30 экспертов из Национальной астрономической обсерватории при Академии наук Китая, Института истории естественных наук АНК, Академии общественных наук Китая и Пекинского музея Гугун. По их мнению, найденные кувшины и окружающие их останки жертв составляют единое целое, что служит доказательством проведения обрядов жертвоприношения в древности.

Разумеется, древние местные жители обладали некоторыми астрономическими знаниями. Как предполагают ученые, преклоняясь перед звездами, они, возможно, устраивали торжественные обряды, в процессе которых молились о хорошем урожае.

Раньше обсерватория Таоси в уезде Сянфэнь провинции Шаньси на севере Китая, чей возраст составляет 4200 лет, считалась древнейшей в Поднебесной. Исследователи не исключают наличие взаимосвязи между двумя реликвиями.

Выбор редакции

Общество

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

Существуют строгие требования к местам для купания.

Экология

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Антарктика, такая далёкая и близкая.

Общество

Командир ведет за собой

Командир ведет за собой

Пятикурсник Полоцкого государственного университета имени Е. Полоцкой был удостоен почетного звания «Человек года Витебщины — 2023».