Вы здесь

День знаний в Беларуси пройдет 2 сентября


В 2019 году День знаний в Беларуси пройдет 2 сентября, в понедельник. Речь об этом шла сегодня в правительстве на совещании, посвященном подготовке учреждений образования к началу нового учебного года, передает БЕЛТА.


Как отметил заместитель премьер-министра Игорь Петришенко, День знаний по традиции должен стать настоящим праздником для всех детей. Повышенное внимание нужно уделить подготовке к школе детей из малообеспеченных семей, детей-сирот и тех, кто остался без попечения родителей, подчеркнул он. На совещании обсуждалось, как организована продажа школьной одежды и обуви, их ассортимент, цены и качество. "Важно обеспечить доступность и разнообразие, особенно в малых населенных пунктах", - сказал Игорь Петришенко. 

Он добавил, что за оставшееся до начала учебного года время нужно выйти на заданные параметры по обеспечению школьной одеждой. Импортная, высказал опасения вице-премьер, "не всегда соответствуют стандартам, которые необходимы для детей".

В учреждения образования на первое рабочее место в новом учебном году придут около 4,5 тыс. молодых педагогов.

"Создание для них нормальных социально-бытовых условий, прикрепление опытных наставников, при необходимости оказание материальной помощи - залог их закрепления на рабочих местах", - считает Игорь Петришенко. По его словам, акцент необходимо сделать на решении жилищных вопросов.

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.