Вы здесь

На А-фесте в Минске устроили модный показ и накормили всех мясом и музыкой


Сегодня в столичном Лошицком парке прошел уже четвертый по счету открытый (и, что немаловажно, бесплатный) фестиваль А-фест​. Приурочен он к 155-летию известного пивного бренда, который и выступает учредителем и организатором музыкально-развлекательного праздника.


Подогрев интерес посетителей заранее, компания «Аливария» выполнила все данные обещания: привезла в Минск непрерывно хитовых украинцев «Бумбокс» и канада-арабского рэпера К-Маrо, устроила настолько масштабный фуд-корт, что у очередей просто не было шанса возникнуть, представила новые активные развлечения для детворы, Инстаграмщикам и сторонникам здорового образа жизни, провела модный показ в фирменных красных трусах и даже придумала кое-где свой, отдельный белорусский язык. Но обо всем по порядку.

Детскую площадку открыли традиционно недалеко от входа в парк: здесь предлагали квас, мороженое разных видов, гигантскую расцветку, рисовать на которой можно было даже лежа, аквагрим, лабиринт и открытую «малышковую зону» с множеством всевозможных игрушек. Уже через несколько часов большой популярностью пользовалась особая «аквазона», где юные и взрослые герои ловко охотились друг на друга из водяных пистолетов.

На пути к главной сцене желающим предлагали игры в петанк, летний хоккей, волейбол, пивного «сапера», своеобразный керлинг и другие, далеко не с первого взгляда понятные развлечения. Вместе со столичным клубом «Динамо» можно было проверить, взяли бы вас в хоккеисты (шайбы летали, как указывал измеритель, со скоростью от 40 км в час – примерно в три раза медленнее, чем бросал Уэйн Гретцки, но для новичков неплохо), на других площадках –  потанцевать под сеты ди-джея или позировать, пока мини-камера снимает вас на видео с охватом в 360 градусов –  итоговый ролик давали на руки через несколько минут.

Немаленькая очередь выстроилась и перед новинкой этого года – передвижными студиями дизайнеров, визажистов и мастеров росписи одежды, которые подбирали ретро-образы. Организаторы, к слову, заявили «олдскульные» образы как рекомендованный дресс-код фестиваля, однако придерживались его далеко не все: среди посетителей хватало как людей в одежде, модной 10-20 лет назад, так и в очень приблизительной стилизации: рубашки с вышивкой всех оттенков, гламурные спортивные брюки, голливудский стиль пин-ап ... Тем не менее, модный показ, построенный вокруг красных спортивных ретро-кроликов, прошел на отлично, так же как многочисленные конкурсы ретро-причесок и образов.

Еще большее количество людей привлекла малая сцена, где минский музыкант Никита Найденов вместе с коллегами представлял проект «СамШазам» – своеобразный музыкальный квиз для всех желающих, где нужно угадать известную мелодию по отрывку-импровизации. Популярностью здесь пользовалась буквально все, от Artik & Asti до группы «Мираж».

После шести часов вечера гости А-фестиваля разделились на два течения: одни, в основном семьи с детьми и пожилые пары, неторопливо шли к выходу, другие, отчасти молодежные компании, пробирались поближе к сцене, чтобы послушать любимых музыкальных героев вечера. Балкано-цыганские мотивы PlumBum, бешено популярный в течение последнего года белорусский рок Nizkiz, одухотвореннуый электро-поп Palina, танцевальный-хулиганские панки O.Torvald – абсолютно все нашли сегодня своих слушателей. «Даже жаль, что лето так быстро закончилось, мы бы вам спели еще», – поделились музыканты Groove Dealers, пожелав на прощание «маленького счастья, здоровья и всего такого».

Виктория ТЕЛЕШУК

Фота аўтар

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.