Вы здесь

Корреспонденты «Звязды» вышли в рейд по притонам


В начале августа по всей стране проводилась акция «Быт». Она ставила своей целью профилактику преступлений в семьях. Среди прочего, милиционеры отрабатывали и притоны. Корреспонденты «Звязды» также вышли в рейд.


Кровавая драма в минской «хрущевке»

Наш рейд начинается с пятиэтажек в районе улицы Ольшевского.

— Район здесь довольно специфический, — отмечает начальник отдела охраны правопорядка и профилактики Фрунзенского РОВД Павел ПУНЧИК. — Мой бывший участок. Может, меня и вспомнят ... Сейчас мы направляемся в квартиру, где буквально на днях произошло тяжкое преступление. Соседи много жалуются на хозяев этого жилья. Пьянки-гулянки там чуть ли не ежедневно. В том числе и на улице.

Алкоголь и ревность — штука, мягко говоря, термоядерная. Так произошло и в двухэтажной квартире на первом этаже «хрущевки». К хозяину квартиры пришла женщина вместе со своим сожителем и подругой. В какой-то момент та подумала, что ее подруга хочет увести у нее сожителя. В руках оказался нож ... Жертву отправили с тяжелыми телесными повреждениями в реанимацию, ну а сама нападающая поехала под стражу.

В самой квартире, однако, ничто не напоминало о кровавой драме. Хозяин квартиры выпил и мирно спал. Несколько гостей смотрели телевизор. А в воздухе чувствовался сильный запах спиртного. Что интересно, на весь огромный холодильник нашлось лишь несколько яиц и шоколадка.

Женщина говорит, что пока переселилась к своим знакомым. Если она отбывала очередной административный арест, кто разбил стекло и влез в окно. Коммунальщики после заколотили раму досками, а участковый милиционер опечатал квартиру. Плюс у нее большая задолженность за жилищно-коммунальным услугам.

Но очевидно, что Павел Пунчик знает ее. Интересуемся: откуда?

— Она же обязанное лицо. Уже давно нигде постоянно не работает. Арест за арестом. Государство детей забрала еще лет шесть назад. Наш, так сказать, «постоянный» клиент.

Вместе с участковым милиционером двое гостей «веселой» квартиры отправляются в опорный пункт охраны правопорядка для выяснения личности. Также нужно узнать, в каком состоянии они пришли в квартиру. Если нетрезвыми, то для них тогда наступит ответственность по пункту 17.3 Кодекса об административных правонарушениях за появление пьяными в общественном месте.

Спрашиваю у собеседника: бывают случаи, когда человек пьянствует, а после берется за голову?

— Мне известен только один случай. Года четыре назад женщину лишили материнских прав. До этого у нее постоянно были пьянки, а вот трех детей смотреть считала излишним для себя. Опускалась все ниже и ниже. Дважды ездила в лечебно-трудовой профилакторий. Но что-то в ее мировоззрении изменилось. Внезапно перестала пить. Навела порядок в квартире. Устроилась на работу, выплатила всю задолженность. И теперь живет скромно, но вполне достойно. Вот это сила воли. Как она объясняла, просто устала ... А подавляющее большинство ни о чем заранее не думает. Как говорится, с утра выпил — и свободен.

Эх, Василий ...

А мы направляемся тем временем в столичный микрорайон Запад. Трехкомнатная квартира на улице Якубовского в Минске преобразована в пристанище для людей, как их официально обозначают, с низкой социальной ответственностью. Вода, свет там давно отключены. Задолженность большая и пагасится ли — неизвестно. Хозяин квартиры, Василий, работает грузчиком на одном из столичных рынков.

Сюрпризы начинаются с дверей в квартиру. Вместо замка хозяин приспособил ... зубило. Причем это даже прогресс, раньше дверь была просто приставлены к проему. Как пелось, «приходите в мой дом, мои двери открыты ...»

В самой же квартире чувствуется какой-то неприятный запах. В комнатах — ссклад грязных лохмотьев. Зато неожиданно нашлись книги. Причем это относительно новые милицейские романы, изданные в России. Обои, если они и были паклеены на стены, давно истлеет от старости. На вопрос, где хозяин берет воду, он отвечает, что в колонке. Но где найти колонку среди квартала многоэтажек — вопрос. А в качестве туалета он давно освоил санузел в ближайшее травмпункте. Находчивость, однако!

Василь в квартире был не один.

— Да я сюда в гости зашел, — говорит гость.

— Ой, смотрите. Здесь же антисанитария ужасная. Да и месяц назад вы мне то же самое говорили.

Гость стыдливо опускает глаза ...

— Василий, вот скажите одну простую вещь, — обращается участковый инспектор городского отдела милиции № 2 Фрунзенского района Евгений МИХАЙЛОВСКИЙ. — Как долго еще думаете так жить? У вас же хорошая квартира. Бросьте вы алкоголь, выплатите задолженность и живите, как обычные люди.

Но Василий не находит, что ответить ...

Здесь живут три человека — сам Василий, его сожительница и ее сестра. Последняя в настоящее время находится в лечебно-трудовом профилактории. Квартира Василию досталось от родителей, которые умерли.

«Спарта» на Каменной Горке

А вот третья квартира, которую мы посетили, честно говоря, неприятно поразила. Находится она в микрорайоне Каменная Горка. В одном из домов неподалеку от МКАД квартиру получила многодетная семья. Да еще какую квартиру — специально для нее были объединены одно- и трехкомнатная. Казалось бы, живи и радуйся. Но ...

В день нашего визита, только с утра, органы опеки забрали из этой семьи двух детей в приют. Старшая дочь с родителями не живет —  ей уже исполнилось двадцать лет. Да оно и не удивительно. Если в однокомнатной квартире отделка еще приемлемая, то в трехкомнатной квартире, кажется, разорвалась атомная бомба. Все стены порванные. Цвет линолеума определить очень сложно. Мебель есть только на кухне, да и то это небольшие раздолбанные и заляпанные белой краской шкафчики, которые, наверное, еще видели времена Брежнева. А то, на чем спал одиннадцатилетний малыш ... Представьте себе два поставленные сиденьями друг к другу небольших стульчика. Между ними — некий тюк. Наверху — матрас давно не первой свежести. Одеяло отыскать не удалось. Где проводил ночь второй ребенок, мы так и не поняли. В холодильнике же — пустота ... Свет в трехкомнатной квартире также отключен. Настоящие спартанские условия. И, как символ крайности, одинокий плюшевый мишка, которого кто-то приютил за этой «кроватью» ...

Сообразительный хозяин прикрыл гору мусора снятыми дверями. Но они также в ужасном состоянии, если учесть, что им самим больше десяти лет. Правда, он утверждает, что в настоящее время в квартире идет ремонт. Но в это верится с большим трудом ...

Впрочем, наша посещение началось не с этого. Мы попали в квартиру как раз во время застолья, которое едва не закончилось пожаром. Кто-то из поседельцев поставил на газовую плиту электрический чайник. И когда после трехминутного грохота дверь в тамбур все же открылась, оттуда пахнуло сильным неприятным запахом подгоревшей пластмассы.

— А телевизор можно посмотреть? — спрашивает во время обхода квартиры Павел Пунчик. — Он поворачивает корпус от еще кинескопного аппарата, который стоит на холодильнике, и ... оказывается, что никакой начинки под ним нет.

— Ну, не успели выбросить, — объясняет хозяин.

Однако зачем ему склад каких-то лохмотьев и пакетов в туалете, объяснить так и не смог.

— Да мы здесь жили, все было хорошо. После родственник наш освободился из спецшколы. Идти ему было некуда. Поселили сюда. А он это все и сделал.

— Употребляете?

— Нет пьянству! — с гордостью отвечает хозяин. — Культурно, как и все нормальные люди. Я не алкаш, не пьяница.

— Когда будет ремонт?

— Через день.

— А деньги есть?

— У матери возьму в долг ...

Правда, через секунду признается, что единственный источник доходов у матери — скромная пенсия в 450 рублей.

 —Да я и сам зарабатываю. Могу получить за день и до ста долларов.

— Индивидуальный предприниматель? — удивляется Павел Пунчик.

— Нет. Я в фирме работаю, которая демонтажными работами занимается. Здесь у нас может быть за день как три рубля, так и двести.

Как выяснилось, многодетные родители вместе не живут. Жена ушла к другому мужчине  почти полгода назад. Но в этот день мы ее застали как раз по прежнему адресу.

— Познакомились мы очень давно, в 1996-м, — с романтической ностальгией подсчитывает года мужчина. — Нас свел общий знакомый. Мы сошлись. В 1998-м поженились, у нас дочь родилась. Теперь она нашла себе другого. Ну, наверное, будет лучше ...

— А в холодильнике пусто. Чем дети питались?

— Да чем ... равиоли с колбасой. Ну и хлеб был, — отвечает мать.

Как говорит хозяин квартиры, ему пообещали, что если он сделает ремонт в квартире, то детей вернут обратно. Случится ли это — вопрос открытый.

— Мы очень благодарны людям, которые сообщают о детях, находящихся в таких условиях, — говорит Павел Пунчик. — Где-то вот и не успеваем дойти вовремя из-за равнодушия тех, кто рядом. Иногда просто достаточно снять телефонную трубку, набрать номер 102. И этим звонком можно иногда предотвратить более тяжкое преступление.

Валерьян ШКЛЕННИК

Фото Анны ЗАНКОВИЧ

Название в газете: Каму мігцяць агні прытонаў?

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.