Вы здесь

Паспорта готовности учреждений образования, общежитий необходимо подписать до 23 августа


Создание безопасных, комфортных и здоровьесберегающих условий во всех учреждениях образования, общежитиях — основная задача. Она должна быть полностью решена перед началом образовательного процесса и заселением.


«Все ремонтные работы, обновление оборудования и подписание паспортов готовности учреждений образования, общежитий к новому учебному году необходимо завершить до 23 августа», — подчеркнул заместитель премьер-министра Игорь ПЕТРИШЕНКО на вчерашнем совещании в правительстве. Он напомнил о поручении главы государства о совершенствовании организации питания. Особое внимание с их учетом нужно уделить состоянию пищеблоков и столовых — они должны соответствовать установленным санитарным нормам и правилам. Органом госсаннадзора нужно будет внимательно проконтролировать эти вопросы при приемке объектов, отметил вице-премьер.

Во время совещания обсуждалось, как идут модернизация пищеблоков и столовых, замена оборудования, подбор персонала, как решаются другие проблемные вопросы.

«К началу учебного года должны быть приведены в порядок спортзалы, школьные стадионы, спортивные сооружения», — Игорь Петришенко уточнил, что они всегда должны быть в порядке, речь идет о дооснащении новым оборудованием. Одновременно вице-премьер обратил внимание на необходимость оснащения школ спортивным инвентарем и оборудованием, в том числе лыжном.

«В областях и Минске их обеспеченность остается недостаточной», — констатировал заместитель премьер-министра. В связи с этим на совещании рассматривались меры, которые принимают местные власти и Минобразования для решения задачи. Затрагивался также вопрос учебного книгоиздания.

К 1 сентября Минобразования необходимо завершить начатое еще в 2015 году поэтапное обновление школьных учебников. К 1 августа увидела свет только половина из запланированных учебных пособий для школ. Игорь Петришенко поинтересовался, как организована работа по изданию и своевременной доставке учебников в школы.

По оперативной информации, в новом учебном году будет работать 2 951 учреждение дошкольного образования и 3003 -— среднего. Откроют двери для учащихся 127 профессиональных колледжей, лицеев и 111 ссузов, а также 47 и 83 учреждения, реализующие программы профессионально-технического и среднего специального образования соответственно. Студенты будут учиться в 42 государственных и 9 частных вузов.

По материалам БелТА

Название в газете: Галоўная задача — бяспека і камфорт

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».