Вы здесь

На границе за сутки задержали пневматические пистолеты, электрошокер и самурайский меч


За сутки пограничники обнаружили у пересекающих границу граждан два пневматических пистолета, электрошокер, а также устройство, которое подавляет сигналы связи, и самурайский меч, сообщает Государственный пограничный комитет Республики Беларусь.


Утром в пункте пропуска "Урбаны" пограничный наряд совместно с сотрудниками таможни при оформлении на въезд в Беларусь из Латвии Toyota, которой управлял гражданин России, обнаружил в салоне автомобиля электрошокер. Также было выявлено ​​особое техническое устройство, предназначение которого в подавлении сигналов связи. Как объяснил водитель, блокираторы ему понадобились для обеспечения безопасности бизнес-переговоров. Изъятые спецсредства отправлены на экспертизу.

Через несколько часов при оформлении автомобиля Subaru, который ехал из Литвы через пункт упрощенного пропуска "Лынтупы", пограничный наряд на заднем сиденье машины обнаружил пневматический пистолет "Борнер". Водитель -- гражданин Литвы -- не стал отрицать, что опасное изделие принадлежит ему. Мужчина пояснил, что забыл его выложить перед зарубежной поездкой.

Аналогичный случай произошел в пункте пропуска "Новая Гута". При оформлении на выезд из Беларуси автомобиля Honda, которой управлял гражданин России, в ящике под пассажирским сиденьем обнаружен пневматический пистолет ПМ.

Гражданское оружие изъято сотрудниками пограничной службы. По данным фактам назначены проверки.

В пункте пропуска "Домачево" пограничники предотвратили ввоз в Беларусь самурайского меча, который был найден в багажнике Chevrolet. Гражданин России, проживающий в Италии, пояснил, что вез катану домой в качестве сувенира. Меч был изъят сотрудниками таможни для проведения экспертизы.

Сергей РАСОЛЬКО

Выбор редакции

Общество

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

Существуют строгие требования к местам для купания.

Экология

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Антарктика, такая далёкая и близкая.

Общество

Командир ведет за собой

Командир ведет за собой

Пятикурсник Полоцкого государственного университета имени Е. Полоцкой был удостоен почетного звания «Человек года Витебщины — 2023».