Вы здесь

Родители думали, что сын - бармен, а он сдавал в ломбард чужое имущество


В Молодечненский РОВД обратилась 44-летняя горожанка, которая сообщила об исчезновении ювелирных изделий. Золотые украшения лежали в коробочке в квартире. Похищенное заявительница оценила в 800 рублей.


Правоохранители стали разбираться в деталях случившегося. Как выяснилось, на днях в квартире гостил 22-летний приятель сына. Якобы поругавшись с родителями, товарищ остался ночевать. А на утро в квартире не оказалось ни самого гостя, ни ювелирных изделий.

Практически одновременно в милицию поступило еще два заявления. 40-летняя местная жительница рассказала, что из квартиры исчезли золотые украшения и бытовая техника (два телевизора, ноутбук, электронная книга) на общую сумму свыше 3300 рублей. По ее словам, вещи "исчезали" постепенно, поэтому хозяйка не сразу заметила их отсутствие. Первым тревогу забил сын женщины. Во втором случае из квартиры были похищены только наручные часы стоимостью 300 рублей.

Оперативники установили, что во всех историях фигурирует один и тот же молодой человек. Молодечненец рассказывал друзьям и их близким о своих отношениях с родителями, которые якобы не сложились. Пользуясь доверчивостью людей, хитрец оставался пожить у приятелей - у кого день-два, у кого и месяц. И воровал и сдавал в ломбард чужое имущество. Полученные деньги фигурант тратил на личные нужды и ставки в букмекерской конторе.

По такой схеме парень действовал довольно долгое время, вероятно, с расчетом, что приятели не станут заявлять на него в милицию. В отношении злоумышленника возбуждены уголовные дела по статье "Кража". Похищенное имущество правоохранители изъяли в городских ломбардах, самого злоумышленника задержали.

Также оперативники выяснили, что в качестве еще одного "заработка" он брал напрокат электроинструменты, игровые приставки, велосипеды и также сдавал их в ломбард. В то же время его родители были уверены, что сын работает в столице барменом и много зарабатывает. О махинациях предприимчивого сына узнали после того, как к ним стали обращаться представители прокатных фирм. Они сообщили, что клиент не вернул в установленный срок арендованные вещи и не выходит на связь.

По этим фактам, а таких уже не менее пяти, в действиях фигуранта правоохранители усматривают признаки состава преступления, предусмотренного уголовной статьей "Присвоение или растрата".

Кстати, по информации Молодечненского РОВД, ранее молодой человек не фигурировал в криминальных сводках, не привлекался и к административной ответственности.

Сергей РАСОЛЬКО

Выбор редакции