Вы здесь

Как помогает в работе правильно организованный кабинет?


Психолог делится опытом.

Что делать, если унылые мысли атаковали в середине рабочего или учебного дня? Можно ли с помощью кукол снять волнение? Наша читательница и педагог-психолог Лелюкинского детского сада — средней школы, что в Ивьевском районе, Гражина Ленцевич знает ответы на эти вопросы. Кабинет психолога она организовала таким образом, что его с удовольствием посещают не только ученики школы, но и сами учителя. Молодой педагог-психолог (Гражина Станиславовна работает в этом качестве четыре года) поделилась своим опытом и с нашими читателями чтобы школьники и их родители знали, куда можно обратиться в сложной ситуации, а коллеги из других школ, возможно, переняли интересные идеи.


«В каждом учреждении образования есть кабинет педагога-психолога. Мне повезло, что это личный кабинет (ведь во многих и городских, и сельских школах педагоги-психологи делят его с социальным педагогом), и я могу вести индивидуальную работу с детьми и взрослыми.

На мой взгляд, кабинет психолога — это храм для души. Место, где можно избавиться от негативных мыслей и переживаний. Он выполняет и особую роль — является хранителем многих секретов. Школьники и учителя приходят ко мне с различными ситуациями. Неуверенность при общении со сверстниками, недоразумения с родителями — у детей, упадок сил и эмоциональное выгорание — у педагогов. Я никогда не отказываюсь выслушать, так как для каждого из нас чрезвычайно важно быть услышанным.

Мой кабинет функционирует уже год. Я задумала сделать его непохожим на другие, и мне кажется, что это удалось. Его особенность — в двух элементах: бабочках-релаксаторах и кукольном театре. Расскажу о них по порядку. Бабочки и цветы — как хорошая погода, без которых и день не день. Поэтому стены украшены картинами с цветами. А вот перед ними расположилась «аллея» разноцветных бабочек: легкое дуновение ветра — и они кружатся в танце. Стоит присесть на диван и посмотреть на махаонов, как весё негативныое настроение пропадает. Особенно хорошо это работает с взрослыми и подростками. Бабочки-релаксатоы — отличные помощники в снятии напряжения, отвлечения от тяжелых и грустных мыслей. Посетители часто просят посидеть и посмотреть на бабочек. А мне приятно, что атмосфера кабинета помогает, а значит, моя работа ненапрасна.

«Весь мир — театр, а люди в нем — актеры» — именно эти слова подтолкнули к созданию собственного кукольного дома, где золотистые шторы, голубая крыша, уютная сцена и мебель для героев. С помощью кукол ученики имитируют различные ситуации: взаимоотношения в классном коллективе, собственное Я, обстановку в семье. Кукольный театр наиболее интересен и полезен в работе с учениками 2—5 классов. Через игру ребенок демонстрирует моменты, которые его волнуют, как в школе, так и в жизни, с которыми он пока не может справиться. Моя задача — помочь найти положительный выход из сложной ситуации. Последних в моей практике, к счастью, было немного, и все они закончились хорошо.

Замечу, что в кабинет педагога-психолога люди приходят реже, чем в продуктовый магазин. Однако эмоционально «голодный» человек ищет помощь не в окружении еды, а в компании психолога. Поэтому и кабинет, где происходят такие встречи, должен быть пристанищем хорошего настроения и местом для души».

Елена КРАВЕЦ

Название в газете: Месца для душы

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».