Вы здесь

Правила для родителей первоклассника


Еще несколько счастливых свободных недель — и тысячи детей снова сядут за парты. Среди них — 115 тысяч первоклассников, для которых этот год в школе — время адаптации и непростых испытаний. Мы постарались сформулировать несколько правил, которые должны знать и выполнять все родители, чтобы сохранить здоровье ребенка. Помогла в этом врач-педиатр, заведующая 3-м педиатрическим отделением 3-й городской детской клинической поликлиники Минска Людмила Кипцевич.


Фото Анатолия КЛЕЩУКА

— Начало обучения в школе — это большие нагрузки: психологические, интеллектуальные, функциональные и физические. За них организм ребенка платит порой самой высокой ценой — здоровьем, а мы, взрослые, не всегда это осознаем, — напоминает Людмила Ивановна. 

Правило 1

Никогда не отправляйте ребенка одновременно в первый класс и в определенную секцию или кружок. Само начало школьной жизни считается тяжелым стрессом для 6-7 летних детей. Если малыш не будет иметь возможности играть, отдыхать, делать домашние задания без спешки, то у него могут возникнуть проблемы со здоровьем, может даже начаться невроз.

Поэтому если занятия музыкой или спортом кажутся вам неотъемлемой частью воспитания вашего ребенка, начните водить его туда за год до начала учебы или со второго класса.

Правило 2

Помните, что ребенок может концентрировать внимание не более 10-15 минут. Поэтому если вы будете с ним заниматься, через каждые 10-15 минут делайте перерыв и давайте малышу физическую разрядку. Можете просто попросить его попрыгать на месте, побегать или потанцевать под музыку.

Правило 3

Больше всего на свете во время первого учебного года ваш ребенок нуждается в поддержке. Он не только формирует свои отношения с одноклассниками и учителями, но и впервые понимает, что с ним самим кто-то хочет дружить, а кто-то — нет. Именно в это время у малыша складывается свой собственный взгляд на себя. И если вы хотите, чтобы с него вырос спокойный и уверенный в себе человек, обязательно хвалите его, поддерживайте, не ругайте за ошибки и грязь в тетради. Все это мелочи по сравнению с тем, что от бесконечных упреков и наказаний ваш ребенок потеряет веру в себя.

И еще несколько советов

  • Показывайте ребенку, что его любят таким, какой он есть, а не за его достижения.
  • Нельзя никогда (даже в сердцах) говорить ребенку, что оно хуже всех.
  • Учите ребенка свободно и непринужденно общаться не только со своими сверстниками, но и со взрослыми.
  • Не стесняйтесь подчеркивать, что вы им гордитесь.
  • Будьте искренни в оценке своих чувств к ребенку.
  • Оценивайте только поступки, а не самого ребенка.
  • Не старайтесь достичь успеха силой. Принуждение — худший вариант духовного воспитания. Он создает в семье атмосферу разрушения личности ребенка.
  • Признавайте право ребенка на ошибки.
  • Помните о детском «банке» счастливых воспоминаний.
  • Знайте, что ребенок относится к себе так, как к нему относятся взрослые.

И вообще хоть иногда ставьте себя на место своего ребенка, и тогда будет более понятно, как себя с ним вести.

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».