Вы здесь

Дети из Мозырского детского дома живут в квартирах и усердствуют на собственных грядках


Малыши из Мозырского детского дома живут в квартирах и усердствуют на собственных грядках

На окраине Мозыря на 1,5 гектара земли среди зелени и цветов стоит дом — не просто дом, а один из самых старших детских домов Беларуси, которому вот-вот исполнится 75 лет. Несмотря на такой солидный возраст, здание и снаружи, и изнутри самое что ни есть современное. Его воспитанники, дети от трех до восемнадцати лет, живут по 10-12 человек в квартирах с прихожей, гостиной, игровой комнатой, кухней, отдельными душевыми для мальчиков и девочек, спальнями на одного-двух ребят... На 200 квадратных метрах каждого из четырех таких помещений содержится все, что нужно для семейного комфорта. А чтобы знать, что такое работа, дети вместе с воспитателями усердствуют на огороде и в теплицах. Остальная территория —сплошной цветник и фруктовый сад.


Надомная церковь и этнографический дом

Директор детского дома Ирина ВИШНЕВСКАЯ.

Большинство из 35 воспитанников дома — сироты при живых родителях. Чтобы малыши не потеряли представления о том, что такое семья, и вовремя социализировались в обществе, руководство дома старается создавать условия, максимально приближенные к домашним. Причем, по мнению корреспондентов «СГ», которые пришли в гости к детям, здесь сделано гораздо больше, чем бывает в некоторых обычных семьях.

Ну в каком частном доме или квартире можно встретить, например, домашнюю церковь? А здесь она есть. В церкви регулярно проводятся обряды, причастия, крестины, дети занимаются в воскресной школе. По традиции выпускников благословляет священник — он наведывался и на Пасху, и на начало учебного года, и ко Дню защиты детей, и на Рождество.

На втором этаже создан этнографический уголок — зона, оформленная как крестьянский дом. Здесь же есть и пространство, украшенное в стиле советских времен. Здесь же находятся экспозиции с выставками произведений детей. Своими руками они делают вытинанки, вяжут, рисуют, шьют... Направлений творчества не перечислить. В этом мини-музее библиотекарь проводит с детьми занятия по изучению истории края. Так, в доме есть даже своя небольшая библиотека. Рядом бассейн с сауной. В бассейн летом можно прибегать окунаться сразу с улицы. А в собственном процедурном кабинете медсестра, которая находится здесь круглосуточно, отвечает за все виды профилактического лечения, а если нужно — делает массаж и гидромассаж.

Художественная и танцевально-хореографическая студии для развития творчества, тренажерный и спортивный залы для укрепления здоровья, подростковый клуб, где проходят дискотеки, и даже бильярдный стол — ни один метр пространства дома не «простаивает». А на улице еще и комплекс с антивандальными тренажерами. На весь Мозырь таких только четыре: один в детском доме и три в городе.

Разрушали и строили

Благодаря упорству и энтузиазму директора Мозырского детского дома Ирине ВИШНЕВСКОЙ, которая пришла сюда почти 16 лет назад, учреждение естественно переродилось. Начинали с ремонта, так как зданию на тот момент было более 20 лет.

Когда увидела этот дом, сразу решила: вот место для свершения моей мечты чтобы дети жили иначе. В то время это был дошкольный детский дом союзного значения для глухих, с плохим слухом и других детей. Их было 109. Сейчас детей у нас значительно меньше, и мы их никуда не отдаем, кроме как на усыновление. В этом году вот шестерых усыновили,  радуется Ирина Ивановна.

Одухотворенность директора совпала с государственной политикой решительных шагов от общежитий в сторону семейного устройства, а активность — заинтересовала неравнодушных людей. Дому подарили проект перестройки, помогли пройти экспертизу (по тем временам это стоило 40 миллионов).

Мы сначала разрушали детский дом, а после строили заново, говорит директор. Заменили системы отопления и водоснабжения, сделали крышу, отремонтировали игровые веранды, достроили бассейн. На лето, пока шел ремонт, детей пристраивали на патронатное воспитание в семьи.

Мы вам поможем!

Усилиями директора нашлись и зарубежные спонсоры. Итальянцы заинтересовались ее проектами-задумками и помогли сделать в доме первую квартиру.

Они хотели увидеть, как мы реализуем потраченные средства. Первую квартиру мы открыли в 2012 году, вспоминает Ирина Вишневская. — Теперь их у нас четыре, в планах сделать пятую.

Дети посещают обычные детские сады и школы, городские кружки и секции, часто ездят на экскурсии.

Всю республику объездили с ними. Да и к нам гости часто приезжают. Мы участвуем во всевозможных конкурсах, и побеждаем тоже, рассказывает директор. Сами освоили гитару, занимаемся вокалом, рисуем. У нас один из лучших сайтов  там все свои новинки вывешиваем, рассказываем, что у нас происходит, чтобы люди знали наших детей, их характеры, особенности.

Дети сами ходят в магазин и заботятся о домашних животных: кошке Багире и собаке Фредди. А на кухне осваивают кулинарную науку.

— Дети здесь сами могут подогреть пищу, если застряли на занятиях, или что-то приготовить, а на дни рождения даже торты пекут. Все, как у обычных «родительских» малышей, говорит Галина ВАСИЛЕНКО, заместитель директора по учебно-воспитательной работе (на фото). Все эти контакты с бытовой техникой живая и непосредственная подготовка ко взрослой жизни. Наши выпускники могут и закатки закрутить, и лепешки поджарить, и суп приготовить, и даже варенье из кабачков, что на грядах вырастили, сварить. А с двух тонн яблок, которые мы по осени собираем в нашем садутам 180 фруктовых деревьев и на варенье идут, и на сушку, и на сок.

На грядах и в теплице, кстати, трудятся и дети, и воспитатели. А еще надо ухаживать за 80 кустами винограда, смородины...

— Когда дети говорят нам: «Сейчас мы вам поможем», я всегда говорю: «Нет, дорогие, это мы вам поможем, так как это мы пришли к вам домой. Это вы тут живете», улыбается директор. Хотите огород и парник? Вот вам рассада делайте. Это все ваше.

За окнами видим белый сад. Все цветы здесь флоксы, лилии, колокольчики белые. Над украшением территории тщательно думают и по мере сил выполняют. Сейчас занимаются благоустройством двора, чтобы дом был еще более уютный и выглядел по-домашнему. Говорят, опять необходимо спонсорская помощь, так как очень мечтают дети про современную спортивную площадку.

«Книга жизни» и полмешка картофеля

Педагоги находятся в доме с семи утра до десяти вечера. После с воспитанниками остаются помощники воспитателей. Хотя часто и сами воспитатели ночуют на работе, а на выходные, случается, оформляют малышей на патронатное воспитание и забирают к себе домой.

Дома застала Настю. В этом году она окончила политехнический колледж и едет в Светлогорск по распределению работать страховым агентом. Там ей дадут квартиру, а пока она проходит практику.

— Страшно немного, что буду самостоятельно жить. Привыкла уже к детскому дому, люблю его, я здесь с 11 лет. Ирина Ивановна меня вырастила. И расставаться не хочется. Но я буду обязательно приезжать.

— Яна у нас молодец, — говорит директор, обнимая Настю. — Я перед твоим отъездом обязательно подарю тебе ноготки из гель-лака, чтобы была красивой.

Для каждого выпускника воспитатели готовят «книгу жизни». Это самодельный альбом с фотографиями, по которым можно проследить, чем занимался воспитанник дома, что его интересовало, как он проводил время, с кем дружил.

—  Снимаем часто, даже если дети не видят. Потом они удивляются —  откуда у нас это все? —  смеется заместитель директора.—  К каждому альбому прилагаем еще диск с видеозаписью. Находим спонсоров, чтобы те помогли детям самым необходимым: постельным бельем, тарелками, чайником каким-нибудь... А еще всем даем с собой по полмешка картофеля и различную консервацию.

Так и живут-гадуются ...

Ирина СИДОРОК

Фото Андрея САЗОНОВА

Название в газете: Хатнія клопаты

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.