Вы здесь

Эксклюзивная книга об Антарктике передана в Национальную академию наук


Фонд Центральной научной библиотеки имени Якуба Коласа НАН Беларуси пополнила лимитированное издание книги “ANTARCTICA” канадской компании “Nahanni Productions Inc”.


Данное издание передано в дар Главе Правительства Республики Беларусь по случаю 60-й годовщины подписания Договора об Антарктике. Было принято решение о передаче издания на хранение в Национальную академию наук Беларуси с целью ознакомления с ним всех заинтересованных.

“ANTARCTICA” является одним из самых изысканных произведений книжного искусства нашего времени. Оформленное в традициях древнего переплета оно содержит эксклюзивные материалы. "ANTARCTICA" получила 19 международных наград — больше, чем любая другая современная книга: "Лучший в мире фотоальбом" ( "World's Best Photography Book»), премия "Золотые чернила", выдающаяся книга года в номинации "Лучшее книжное оформление ручной работы», премия Бенджамина Франклина (наилучшее печатное издание в мире) и другие.

Десять лет напряженных усилий воплотились в тираж 1000 экземпляров, из которых 950 пронумерованы и индивидуально подписаны авторами. Центральная научная библиотека Национальной академии наук Беларуси стала обладательницей экземпляра № 701. Издание содержит автограф ее Величества Королевы Иордании Нур, Почетного Президента Международной организации по защите птиц и сохранению их среды обитания, который свидетельствует, что все собранные средства будут направлены на кампанию по спасению альбатросов.

336 страниц содержат 345 фотографий, сделанных авторами книги супругами Пэтом и Розмари Киу. Эксперты по полярным исследованиям утверждают, что нет другого опубликованного портфолио Антарктиды, которое могло бы сравниться с творчеством Киу. За эту работу Пэт и Розмари были удостоены звания "Фотограф природы года" и "Лучшая книга по фотографии в мире" от Международного комитета по фотографии. Каждое изображение книги размещено на роскошной плотной бумаге с использованием светостойких пигментов и литографии с самой высокой точностью.

Вес тома, который составляет примерно 12,5 килограмм (27,6 фунтов), равен весу двухлетнего ребенка.

Блоки всех экземпляров книги, включая экземпляр, переданный на хранение в Центральную научную библиотеку НАН Беларуси, прошитый вручную и одетый в переплет из мелкозернистой козьей кожи маракен, которая имитирует художественные обложки, что производились в Венеции в XV веке. Каждый экземпляр представлен в прочной льняной и бархатной архивной коробке.

Книга будет доступна в читальном зале отдела редких книг и рукописей Центральной научной библиотеки Национальной академии наук Беларуси.

Надежда НИКОЛАЕВА

Выбор редакции

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Мероприятие проводится на добровольной основе.

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.