Вы здесь

Совмин запретил 2-ю смену в школах и убрал тяжелые предметы по понедельникам


Утверждены санитарно-эпидемиологические требования к учреждениям образования, согласно которым в младших и старших классах запрещена вторая смена, пишетша sputnik.by.


В учреждениях общего среднего образования запрещается проведение учебных занятий во вторую смену в I, II, V, IX-XI классах, а также в VIII классах с изучением отдельных учебных предметов на повышенном уровне, говорится в постановлении Совета министров №525 от 7 августа.

Согласно документу, в VI-VII классах, в которых организовано изучение отдельных учебных предметов на повышенном уровне, допускается организация учебных занятий во вторую смену. При этом факультативные занятия в течение учебной недели должны проводиться в дни с наименьшим количеством учебных занятий.

"Максимальная нагрузка учащихся должна быть в дни наибольшей работоспособности: во вторник и среду - в I-IV классах, вторник, среду и (или) пятницу - в V-XI (XII) классах, равномерно распределяться по другим дням учебной недели", - сказано в требованиях.

Чтобы избежать переутомления учащихся, предусмотрен и ряд других мер. Предметы, которые требуют большого умственного напряжения, сосредоточенности и внимания, а именно математика, русский, белорусский и иностранный языки в I-IV классах должны изучаться преимущественно на втором и третьем уроках.

Математика, русский, белорусский, иностранный языки, физика и химия в остальных классах могут быть первым или последним уроком не чаще одного раза в неделю в одном классе.

Не допускается проводить физкультуру в течение двух дней подряд в одном классе и более одного раза в неделю первым или последним уроком. Объединить два урока физкультуры можно только при проведении учебных занятий по лыжной подготовке.

Вообще, в документе подчеркивается, что физическая нагрузка для обучающихся должна быть с учетом состояния здоровья. Поэтому на основании медицинских справок о состоянии здоровья учеников должны распределить в основную, подготовительную, специальную медицинскую группы или группу лечебной физкультуры.

При температуре ниже -15 ° C и скорости движения воздуха более 3 м / с урок физкультуры на улице проводить нельзя. При более высоких температурах, но при сильном ветре также рекомендовано воздержаться. Вообще, когда в семь утра на градуснике -25 ° С и ниже, образовательный процесс должен быть приостановлен.

Контрольные должны проводиться не более чем по одному предмету в день в одном классе. А в пятницу и на последних уроках заставлять учеников писать контрольные, равно как курсовые, сдавать зачеты и экзамены запрещено.

Младших школьников должны пересаживать не менее двух раз в год. Левшей должны рассаживать по одному или слева от пишущих правой рукой.

Выбор редакции

Общество

Молодая зелень — главный помощник при весеннем авитаминозе

Молодая зелень — главный помощник при весеннем авитаминозе

Сколько же стоит этот важный компонент здорового рациона сейчас?

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».