Вы здесь

ГАИ усилит контроль за безопасной перевозкой детей 18-24 августа


Республиканская профилактическая акция ГАИ по контролю за безопасной перевозкой детей "Маленький пассажир - большая ответственность!" пройдет в Беларуси 18-24 августа, пишет БЕЛТА со ссылкой на УГАИ МВД.


Во время акции инспекторы напомнят взрослым о правилах безопасной перевозки детей и ответственности за нарушения. Водителям расскажут об использовании ремней безопасности и детского удерживающего устройств, а также причинах и последствиях травматизма юных пассажиров. Сотрудники ГАИ проконтролируют, насколько автолюбители соблюдают правила перевозки детей и скоростные режимы. Кроме того, перед началом учебного года Госавтоинспекция оценит состояние школьных автобусов и безопасность их маршрутов, проверит, устранены ли выявленные ранее недостатки улично-дорожной сети около учреждений образования.

"Ежегодно в августе увеличивается количество ДТП с участием несовершеннолетних пассажиров. Это обусловлено массовой перевозкой детей из мест отдыха и оздоровления. Несоблюдение при этом элементарных мер безопасности (неиспользование детского удерживающего устройства, ремней безопасности, перевозка детей до 12 лет на мотоциклах и мопедах) приводит к гибели и травмирования несовершеннолетних ", - констатировали в УГАИ МВД. За семь месяцев текущего года на дорогах страны в ДТП погибли девять и получили травмы 76 детей-пассажиров. При этом 40 процентов несовершеннолетних перевозились с нарушением правил.

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.