Вы здесь

Отыскать собаку по носу


Традиционные способы поиска пропавших собак, например, расклеивание объявлений на улице о вознаграждении в случае обнаружения питомца, не являются эффективными. Кроме того, есть вероятность, что собака окажется не своя. Однако с помощью искусственного интеллекта ситуация может поменяться. Компания Megvii расширила возможности своих технологий с распознавания человеческих лиц к идентификации домашних животных, передает «Жэньмінь жыбаа» анлайн».


В отличие от других методов распознавания, например, по зрачкам или морде, изображение носа является ключевым при распознавании. Похоже отпечаткам пальцев человека, образцы носа собаки уникальны, рисунок носа с возрастом собаки не меняется. Можно сказать, что эта особенность является наиболее характерным биологическим признаком собак, поэтому она стала главным фактором для распознавания этих животных.

Самая раннее такое распознавание могло быть проведено в 1938 году, когда в Канаде использовали образцы носа для идентификации этих животных. Для использования идентификационной системы владельцу нужно поднести устройство к носу собаки и сфотографировать. Система обнаружит ключевые точки рисунка и создаст идентификационную карту.

Согласно Megvii, основным шагом является использование распознавания образов, обработки изображений и других методов для описания, сопоставления и классификации изображения носа собаки. По сравнению с существующей идентификацией по ДНК, распознавание носа имеет такие преимущества, как высокая точность распознавания, невозможность нанесения вреда животному, низкая стоимость.

Сейчас технология распознавания может идентифицировать собак в масштабе 1: 1. В случае одной десятитысячной ошибки, точность распознавания достигает 95%. Если собака зарегистрирована, точность ее распознавания оказывается более высокой.

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.