Вы здесь

Каким должно быть учебное пособие в XXI веке?


73 новых учебных пособия появятся в белорусских школах в 2019/2020 учебном году, из них 22 пока что находятся на стадии издательских оригиналов (макетных образцов). А из 50 изданий, которые должны появиться на школьных партах до 1 сентября, 48 уже напечатаны.


Прошлогодняя история с отсутствием бумажного учебника по географии в 8 классе весь учебный год повториться не должна.

— В прошлом году авторскому коллективу не удалось подготовить учебник по географии для восьмиклассников на должном уровне, поэтому был сформирован новый коллектив, — пояснила ситуацию заместитель директора по методической работе Национального института образования Людмила Романовская. — А весь нужный материал для изучения программы по этой дисциплине мы располагали для учеников и педагогов на Национальном образовательном портале. Хочу заметить, что к учебникам у нас предъявляются очень жесткие требования. Новые учебные пособия должны быть красочно иллюстрированы, содержать информацию в различных формах (диаграммах, схемах, таблицах), а также эффективно выполнять навигационную функцию, то есть, содержать знаки и символы, которые адресуют ученика и педагога к другим компонентам учебно-методического комплекса, в том числе и к ресурсам, которые находятся в интернете. Сегодня новые учебники — это совместный продукт, результат партнерства Национального института образования, авторских коллективов и белорусских издательств.

Большинство новых учебных пособий попадут в этом году к ученикам девятых классов, поскольку вот уже несколько лет в учреждениях образования поэтапно внедряются новые учебные программы: первыми на обновленное содержание обучения перешли в 2015/2016 учебном году первые и пятые классы, на следующий год — вторые и шестые, далее — третьи и седьмые, четвертые и восьмые классы, а теперь настал черед девятиклассников.

Новые учебники и учебные пособия включают больше практико-ориентированных заданий. Учебный материал в них оптимизирован с точки зрения доступности для учащихся с учетом возрастных особенностей школьников, опирается на национальный контекст ...

Читать ... руками

Издательство «Народная асвета» выпускает к новому учебному году 19 наименований учебников общим тиражом около 1 миллиона экземпляров.

Мы издали учебники для 5-го класса «История Древнего мира» на русском и белорусском языках, «Трудовое обучение. Технический труд» для 79-х классов, «Физика», «Алгебра», «Геометрия», «Химия», «Биология», «Информатика» для 9 класса также на двух языках, рассказала директор издательства Виктория КАЛИСТРАТОВА. Кроме того, обеспечиваем учебной литературой и детей с особыми потребностями (незрячих, с особенностями интеллектуального развития).

Для детей с нарушением зрения готовятся учебники, выполненные рельефно-точечным шрифтом Брайля. Для передачи текста в нем используются комбинации из шести точек. Шрифт наносится с обратной стороны листа и «читается» руками по выпуклостям (тактильное чтение). Брайлевским учебники полностью соответствуют изданиям для общеобразовательной школы, но если обычный учебник содержится под одной обложкой, то здесь, например, учебник по географии для 11 класса занимает 12 (!) Томов. Зато в нем есть и карты, и изображения, выполненные на полистироле точечным методом, дети также могут теперь «считывать» пальцами. Полистирол считается более долговечным материалом, чем бумага.

В этом году издательство подготовило «Букварь» для незрячих детей первую настольную книгу для школьника. Он будет занимать 13 томов.

Проверка на прочность

— При разработке учебных пособий мы активно задействуем информационные технологии: QR-коды и дополненную реальность, — объясняет главный редактор издательства «Народная асвета» Елена ЛИТВИНОВИЧ. — При наведении на них смартфона можно увидеть, например, что происходит во время лабораторного опыта или эксперимента. При этом никаких особых условий для печатания таких учебников создавать не нужно: все продумывается еще на стадии макета, а затем соответствующая программа считывания закачивается учениками в гаджет.

Предметом гордости «Народной асветы» является учебник по физике в мягком интегральным переплете. Два года назад это был своеобразный эксперимент, потому что сейчас учебное пособие проверяется на износостойкость. Заметим, что срок службы обычного учебника в твердом переплете составляет от 4 до 5 лет (в зависимости от количества в учебной программе часов, выделяемых на эту дисциплину в неделю).

Первый был учебник по физике для 7 класса: на национальном конкурсе «Искусство книги» решением жюри он был признан «Учебником нового века». В прошлом году аналогичный учебник в интегральном переплете получили ученики 8 класса, а в этом году выпустили учебник уже для девятиклассников.

— В экспериментальном варианте формат книги увеличен, применяется другое расположение учебного материала, реализована функция дополненной реальности, которая позволяет «оживить» учебный материал, рассказывает Елена Литвинович. Посмотрим, как будут выглядеть наше пособие через четыре-пять лет активной эксплуатации в школе. Если оно окажется «жизнеспособным», то подобные учебники будут появляться и по другим предметам. Интерес к этому формату уже активно проявляют создатели учебника по информатике.

За школьными знаниями — в интернет-магазин

В издательстве «Высшая школа», которое обеспечивает белорусских школьников учебной литературой по иностранным языкам, к началу учебного года выпущено 17 наименований учебных пособий тиражом практически 310 тысяч экземпляров, а всего запланировано 30 наименований общим тиражом более 500 тысяч экземпляров. «Еще 13 наименований мы планируем выпустить до конца календарного года, потому что по ним дети начнут заниматься только в третьей четверти»,  уточнил директор издательства Александр НЕЧАЙ. Он отметил, что начали расти тиражи литературы по китайскому языку. «Если два-три года назад мы издавали 200300 экземпляров пособия, то сейчас выпускаем 600 и более, что свидетельствует о росте интереса к изучению китайского языка», пояснил директор.

Вопрос, который традиционно интересует школьников и их родителей: где можно приобрести школьный учебник для собственного пользования? В конце учебного года все пособия сдаются в школьную библиотеку, но, например, они очень нужны ученикам выпускных классов, которые готовятся к поступлению ...

Мы этот спрос чувствуем, — уверяет Виктория Калистратава. — Тиражи обычно формируются исходя из планируемого контингента школьников и срока эксплуатации книги. Но мы всегда делаем дополнительный тираж и для розничной торговли. Ранее через «Белкнигу» учебники реализовывались медленнее, но сейчас мы сотрудничаем с интернет-магазином OZ.BY  там наш дополнительный тираж разлетается буквально за считанные месяцы.

Кстати, все электронные версии учебников, используемых в образовательном процессе, можно найти на  Национальном образовательном партале. Они доступны для бесплатного скачивания, а их PDF-версии дополнены гиперссылками, которые позволяют переходить на другие компоненты учебно-методических комплексов: хрестоматии, атласы, сборники задач и упражнений, электронные образовательные ресурсы... Учебник сегодня уже не рассматривается как единственный источник знаний, а выполняет, скорее, навигационную функцию и направляет школьника к дополнительным источникам информации.

Надежда НИКОЛАЕВА

Фото Анатолия КЛЕЩУКА

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.