Вы здесь

В Исландии простились с ледником Окйекудль


В Исландии прошла церемония торжественного прощания с ледником Окйекудль, который практически исчез с Земли в возрасте около 700 лет.


Фота RICE UNIVERSITY/DOMINIC BOYER/CYMENE HOWE

Ледник официально был объявлен погибшим в 2014 году, когда он потерял способность двигаться. То, что когда-то было гигантским ледником, превратилась в небольшой кусочек льда на вершине вулкана.

На церемонию прощания прибыли премьер-министр и министр окружающей среды Исландии.

После вступительной речи главы правительства Катрин Якобсдоуттир, все встали по склону вулкана, расположенного на северо-востоку от Рейкьявика, чтобы установить мемориальную доску с записанным на ней письмом для будущих поколений.

Фота NASA. Ледавік у 1986 і 2019 гадах.

"В ближайшие 200 лет все наши ледники ждет та же участь. Этот памятник здесь, чтобы показать, что мы знаем, что происходит и что нужно сделать. Только вы знаете, получится ли нам это сделать или нет".

В конце этого текста-посвящения, написанного исландским автор Андри Снаером Магнасоном, - дата церемонии прощания и цифра, обозначающая концентрацию углекислого газа в воздухе во всем мире - 415 на миллион.

Вот что сам Магнасон сказал в интервью Би-би-си: "Это очень символичный момент. У изменения климата нет начала или конца, и смысл нашего послания в том, чтобы напомнить самим себе, что исторические события происходят и мы не должны считать , что они - в порядке вещей. Мы должны понимать, какое значение они имеют".

Выбор редакции

Общество

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

Существуют строгие требования к местам для купания.

Экология

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Антарктика, такая далёкая и близкая.

Общество

Командир ведет за собой

Командир ведет за собой

Пятикурсник Полоцкого государственного университета имени Е. Полоцкой был удостоен почетного звания «Человек года Витебщины — 2023».