Вы здесь

Корпорация «Роскосмос» и Министерство просвещения РФ планируют создавать аэрокосмические классы


Корпорация «Роскосмос» и Министерство просвещения Российской Федерации планируют создавать аэрокосмические классы. Они будут формироваться там, где находятся предприятия госкорпорации, а также планетарии, музеи и профильные образовательные центры.


Активнее всего работа ведется в Москве и Московской области. Также охвачены Санкт-Петербург, Самара, Воронеж, Красноярск, Железногорск, Новосибирск, Омск и Томск. Как правило, это пока дополнительное образование, инициированное школой.

В настоящее время интерес к космической тематике не угасает, а, наоборот, растет, число желающих поступить в профильные вузы увеличивается. Поставлена задача — превратить интерес к космосу в предметный интерес к обучению, который впоследствии приведет к трудоустройству в ракетно-космической отрасли. Не исключается и открытие собственного бизнеса в космической сфере.

«Роскосмос» и Министерство просвещения выработают стандарт и методический пакет для аэрокосмических классов, а также ресурсное обеспечение процесса по их созданию, к которому смогла бы подключиться любая школа.

А вот тюменские ученые предложили обучать школьников... цветоведению. Это, на их взгляд, должно сформировать у детей творческий потенциал.

Исследователи предлагают обучать школьников умению подбирать гармоничные цветовые сочетания, что будет развивать художественный вкус, способности эмоционально воспринимать и отображать окружающий мир.

«Колористическая грамотность актуальна для специалистов в различных направлениях: психологии (арт-технология, коррекционная работа), этнографии (цветовой менталитет этносов), языкознании (цветовая картина мира в языках), физиологии (цветолечение), искусствоведении (цвет культуры) и дизайне, искусстве», — уверены в Тюменском государственном университете.

Название в газете: Космос или цветоведение?

Выбор редакции

Гороскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

Львам придется повторять пройденное и исправлять ошибки.

Молодежь

Даниил Савеня: Музыка из моей жизни точно не уйдет, я живу ей

Даниил Савеня: Музыка из моей жизни точно не уйдет, я живу ей

Победитель «Фактар.by» — о детстве, музыке и популярности на шоу.